drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
13:12
20.05.2021

Александр Козлов назвал регоператоров ключевым звеном в создании «экономики замкнутого цикла»

Александр Козлов назвал регоператоров ключевым звеном в создании «экономики замкнутого цикла»

Об этом министр природных ресурсов и экологии России заявил в обращении к участникам Съезда регоператоров, который сегодня начал работу в Самаре. Его организатором является Ассоциация «Чистая страна».

«Перед нашей страной сегодня стоит амбициозная задача – перейти к экономике «замкнутого цикла». То есть твёрдые коммунальные отходы становятся сырьем для новой продукции, — говорится в приветствии министра участников пленарного заседания. — К 2024 году до 60% от их общего объема должно идти на переработку. Для этого нам необходима комплексная система обращения с отходами. Сегодня мы её выстраиваем. Ключевую роль в этом процессе играют региональные операторы. Возможности и потребности у территорий разные. Нужно выстроить работу так, чтобы она отвечала и запросам регионов, и страны в целом». 

Он также отметил, что результаты дискуссий в рамках Съезда могут стать достойным вкладом в формирование экологической политики России. 

В рамках работы Съезда участники планируют не только обсудить болевые точки отрасли, но и найти оптимальные пути решения проблем. 

На протяжении трех дней им предстоит посетить порядка двух десятков стратегических сессий и дискуссионных площадок, спикерами которых станут представители ФАС России, Минпромторга РФ, Ассоциации «Чистая страна», ведущие разработчики по цифровизации отрасли, специалисты крупнейших компаний по обращению с ТКО и лучшие в стране бизнес-тренеры.

Пятый Международный съезд региональных операторов в сфере обращения с отходами в этом году станет самым масштабным по географии из всех проводимых ранее. В работе мероприятия принимают участие представители 70 регионов России. В общей сложности это 400 человек.

Обратный звонок