drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
11:53
14.04.2023

Ассоциация «Чистая страна» начала сотрудничество с МГИМО

Ассоциация «Чистая страна» начала сотрудничество с МГИМО

Эксперты крупнейшего в стране объединения компаний в сфере обращения с отходами проведут цикл лекций для студентов. Первая встреча была посвящена циркулярной экономике.  О проектах, способствующих ее созданию, рассказали производители техники и оборудования в сфере обращения с ТКО. В их числе – компания «РГ-Техно». За время своей работы предприятие выпустило две с половиной тысячи транспортных средств (мусоровозы, крюковые и портальные погрузчики), которые работают на территории 52 регионов России и ежегодно перевозят свыше 25 млн тонн ТКО, то есть почти половину отходов, которые образуются в нашей стране. Компания активно работает над развитием своих продуктов, повышением их эффективности, увеличением жизненного цикла и снижением экологической нагрузки на систему транспортирования отходов в целом.

«Стратегия развития продукта строится на том, что вносимые изменения должны отвечать интересам компании-производителя с точки зрения получения прибыли, интересам клиента с точки зрения эффективности и стоимости владения, а также соответствовать основным принципам циркулярной экономики и бережливого производства», – рассказала операционный директор ООО «РГ-Техно» Варвара Петрушина.

Она отметила, что на территории РФ до сих пор технологии сбора и экологические стандарты применяемой техники разнообразны и неоднородны. Все еще находится в эксплуатации техника старого образца, которая при малой эффективности работы потребляет большое количество топлива и выделяет колоссальное количество вредоносных выхлопов в атмосферу.

Система транспортирования отходов создает серьезную нагрузку на экологическую и транспортную системы городов: это тяжелые и большие машины, которые постоянно работают в жилых кварталах, оказывая влияние на трафик и создавая аварийные ситуации на дорогах и во дворах.

«Мы можем сократить федеральный парк спецтехники путем повышения эффективности и увеличения жизненного цикла каждой отдельной единицы, а также возвращения в эксплуатацию отслуживших свой срок комплектующих. Это непрерывный процесс, над которым мы постоянно работаем вместе с нашими клиентами и другими участниками рынка, - подчеркнула Петрушина. - Достижение существенных результатов в этом направлении возможно только совместными усилиями в сочетании с повышением культуры обслуживания техники, переосмыслением логистических процессов, повышением квалификации персонала и внедрением «умных» технологий в управление автопарком».

Экологических приоритетов также придерживаются производители мусорных контейнеров – подтверди заместитель директора по продажам ООО «Ай-Пласт» Руслан Хусаинов.

Компания изготавливает баки из термопластичных материалов, которые можно перерабатывать и создавать из них новую продукцию до семи раз. Кроме этого, занимается производством полимерных гранул, которые использует при изготовлении емкостей для отходов. Например, в прошлом году, количество вводимого вторсырья составило 5%. Вместе с тем компании удается сохранить высокое качество и надежность накопителей для ТКО, которые сегодня применяются в большинстве регионов России: от Калининграда до Камчатки, а также в странах СНГ, Южной Америке и Азии.

Темпы развития экономики замкнутого цикла также во многом зависят от сортировки, которая начинается уже в квартирах жителей, продолжается на площадках для раздельного сбора отходов и далее – на объектах обращения с ТКО. Ежегодно более 13 млн тонн отходов сортируется на оборудовании компании «Экомашгрупп». За время своей работы предприятие изготовило 140 линий.

Как отметила руководитель отдела маркетинга «ЭКОМАШГРУПП» Александра Охотникова, после выборки полезных фракций мусор автоматически превращается в ресурс, который может получить вторую жизнь в виде новых товаров.

Следующая лекция состоится в МГИМО уже 20 апреля. Спикером выступит исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Обратный звонок