drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
19:00
08.12.2023

Ассоциация «Чистая страна» представила отчет по итогам семилетней деятельности

Ассоциация «Чистая страна» представила отчет по итогам семилетней деятельности

Результаты работы были озвучены в ходе профильной конференции с участием региональных операторов, производителей техники и оборудования, а также специалистов в сфере обращения с отходами. Мероприятие состоялось в Москве 8 декабря.

С 2017 года по предложениям Ассоциации были внесены существенные изменения в законодательство Российской Федерации, направленные на стабилизацию отрасли. В частности, деятельность по обработке ТКО включена в единый тариф на услугу регионального оператора, уточнены существенные условия концессионных соглашений, в тарифном и смежном законодательстве предусмотрены положения, согласно которым доходы от продажи ВМР, полученных из отходов, остаются в распоряжении регулируемых организаций, уточнены сроки утверждения производственных программ, предусмотрен учет расходов на приобретение контейнеров и бункеров, предоставление банковской гарантии по соглашению, дохода лизингодателя по договорам лизинга в заданном размере. Об этом рассказал заместитель исполнительного директора Ассоциации «Чистая страна» Борис Прокопьев. Он также отметил, что данные изменения позволили учесть в тарифе расходы, которые ранее не подлежали учету.

Ключевые результаты работы Ассоциации за последние три года озвучил исполнительный директор Руслан Губайдуллин. Он сделал акцент на субсидии, выделенной отрасли по предложениям Ассоциации в период распространения коронавирусной инфекции, и мерах поддержки, реализованных в нестандартных условиях.

«В этом году мы уделили внимание также смежным вопросам, в частности, регулированию отходов, с которыми региональный оператор может осуществлять обращение. Дополнительно в рамках совершенствования подходов к взиманию платы за услугу участвуем в межведомственной группе при Минприроды России, на которой отстаиваем интересы нашего бизнес-сообщества», - отметил в ходе своего выступления Губайдуллин.

Он также рассказал о планах на краткосрочную перспективу. В числе первоочередных задач выделил участие в разработке и обсуждении предложений по совершенствованию тарифного законодательства, правил проведения конкурсных отборов региональных операторов.

Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» создана в 2016 году, на сегодняшний день объединяет более 60 предприятий из 47 регионов. В общей сложности они обеспечивают обращение с 46% образуемых ТКО в стране.

Обратный звонок