drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
12:00
25.01.2024

Ассоциация «Чистая страна» провела анализ ценообразования на ПЭТФ-бутылки

Ассоциация «Чистая страна» провела анализ ценообразования на ПЭТФ-бутылки

Результаты представил исполнительный директор крупнейшего в стране профильного объединения компаний в сфере обращения с ТКО Руслан Губайдуллин на выставке пластмасс и каучуков RUPLASTICA. Мероприятие проходит 23 – 26 января в Москве.

Губайдуллин рассказал об особенностях формирования стоимости полимерных отходов, а также подчеркнул, что реализация ПЭТФ-бутылки осуществляется не по завышенным ценам. По данным Ассоциации, средняя стоимость одного килограмма ПЭТФ в прошлом году составила менее 37 рублей.

Система ценообразования основывается как на фактически понесенных расходах (ФОТ, аренда земельного участка для складирования и др.), так и с учетом формируемых цен на рынке.

Губайдуллин отметил, что ПЭТФ-бутылка является дефицитной и цена формируется в том числе с учетом предложений операторов по обращению с ТКО, осуществляющих утилизацию отходов.

В 2023 году доля ПЭТФ-бутылки в составе ТКО составила 6-8%. Таким образом, потенциальный средний объем ее реализации в Российской Федерации составляет порядка 152 тыс. тонн.

Обратный звонок