drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
21:18
06.09.2021

Автопробег «Чистая страна 2.0» стартовал из Москвы

Автопробег «Чистая страна 2.0» стартовал из Москвы

Отправной точкой маршрута стал национальный парк «Лосиный остров», где состоялась выставка коммунальной техники, а также соревнования по экохоккею. Из Москвы колонна мусоровозов отправится по городам России. Уже 8 сентября первый экодень пройдет во Владимире.

«Мы устроим для жителей полноценный праздник, во время которого каждый сможет найти себе занятие по душе. Например, школьникам на открытом уроке мы предложим пройти секретную миссию по спасению человечества от грядущей экологической катастрофы, студентов пригласим посмотреть фильм или сыграть в экобаскетбол, а вечером все вместе будем петь хиты группы «Братья Грим» на концерте под открытым небом, — рассказал исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Участников автопробега также поприветствовал первый заместитель министра экологии и природных ресурсов России Константин Цыганов, подчеркнув в своем выступлении, что такие проекты как «Чистая страна 2.0» способствуют достижению целей национального проекта «Экология».

«К 2030 году нам необходимо обеспечить 100% сортировку отходов и сократить полигонное захоронение в два раза. Однако совершенно очевидно, что эту задачу нельзя решить только за счет инфраструктуры. Нужно сокращать образование отходов, активно внедрять раздельный сбор, а для этого нам всем придется что-то поменять в своей жизни. Именно поэтому так важно привлечь внимание к вопросам обращения с отходами. Этому как раз и способствуют такие мероприятия как это».

В этом году к автопробегу на мусоровозах присоединился Росзаповедцентр Минприроды России. По мнению представителей ведомства, именно экопросвещение играет ключевую роль в формировании экологической культуры населения.  

«Практически по всех федеральных учреждениях, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, создан самостоятельный отдел экологического просвещения, — сообщил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Владимир Строганов. — Создаются и развиваются музеи природы, краеведческие, этнографические музеи, визит-центры. В прошлом году их посетили несколько миллионов человек».

Во время открытия участникам автопробега также продемонстрировали современные мусоровозы GEESINKNORBA и McNeilus. За 23 дня они проедут более 3000 км. Техника уже прошла обкатку и успешно эксплуатируется в регионах, подтвердив свою надежность и выносливость.

Оценить достоинства машин смогут все желающие жители регионов-участников автопробега. В городах маршрута организаторы проекта (Ассоциация «Чистая страна» и Минприроды России) запланировали выставку спецтехники, во время которой можно будет узнать много нового о машинах, которые сегодня занимаются сбором и вывозом твердых коммунальных отходов в России. Жители смогут своими глазами увидеть, как за считанные секунды мусоровоз превращает крупный габаритный мусор в щепки, а самым юным посетителям выставки даже разрешат посидеть за рулём этой машины.

Также в программе запланированы круглые столы, посвященные реализации национального проекта «Экология». В рамках программы Федеральный экологический оператор представит федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов, создаваемую для управления всем жизненным циклом отходов – от образования до переработки во вторичную продукцию.

Напомним, автопробег «Чистая страна 2.0» проходит с 6 по 29 сентября через 11 субъектов России. Это Москва (6 сентября), Владимир (8 сентября), Нижний Новгород (10 сентября), Саранск (13 сентября), Ульяновск (15 сентября), Самара (17 сентября), Набережные Челны (20 сентября), Камбарка (22 сентября), Уфа (24 сентября), Челябинск (27 сентября) и Екатеринбург (29 сентября). В каждом регионе-участнике организаторы запланировали целую серию активностей.

Генеральный партнер автопробега – ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Транспортный партнер – ООО «Технотрейд» (официальный дистрибьютор GeesinkNorba в России)

 

Обратный звонок