drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
17:23
22.12.2021

#БумБатл-2021: определены самые результативные регионы, образовательные учреждения и компании страны

#БумБатл-2021: определены самые результативные регионы, образовательные учреждения и компании страны

20 декабря в России завершилась акция по сбору макулатуры #БумБатл. Состязание проходило второй год подряд по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при содействии Минприроды, Минпросвещения и Минобрнауки России в поддержку национального проекта «Экология».

По итогам состязания в этом году участники за 2 недели суммарно собрали и сдали на переработку более 2,5 тыс. тонн макулатуры. Это в 4 раза больше, чем было собрано в ходе акции  #Бумбатл в прошлом году.

Переводя эти показатели в условные величины, участники второго всероссийского «Бумажного батла» сэкономили 50 млн литров воды, сберегли 2,5 млн кВт электроэнергии, сократили выброс в атмосферу свыше 4000 тонн углекислого газа, а также уберегли от вырубки порядка 50 000 деревьев или 500 га леса. Почти 2 500 тонн бумажного сырья не окажутся на свалках, а будут переработаны в новые товары, отмечают организаторы #БумБатла в АНО «Национальные приоритеты».

Акция #БумБатл проходила по всей стране с 5 по 20 декабря. В этом году к участию были приглашены не только школьники, но и студенты ВУЗов и техникумов, а также сотрудники компаний.

«Результаты этого года, действительно, впечатляют. В общей сложности было подано почти 4 300 заявок на участие в Акции. Состязание захватило всю страну – в #Бумбатле в итоге поучаствовали практически все регионы. Самыми результативными по количеству сданной макулатуры оказались Брянская область – там отправили на переработку 117 тонн бумажного сырья. На втором месте – Московская область, 99,5 тонн макулатуры. Замыкает тройку лидеров Ханты-Мансийский АО с 88 тоннами», - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Традиционно самыми активными участниками #БумБатла остаются школьники: из 2 338 заявок, которые поступили к организаторам, 1700 пришли от школ, 100 от вузов и техникумов и 127 от компаний. Остальные 400 заявок – от детских садов, культурных центров и других организаций.

«В этом году первое место среди школ второй раз подряд занял липецкий экологический лицей №66, ребята сдали 14 тонн макулатуры. На втором месте гимназия №5 города Брянска, на третьем - средняя школа №42 из Петропавловска-Камчатского. Самым результативным вузом стал Белгородский государственный технологический университет им. Шухова, который собрал 5,8 тонн. Кроме того, в этом году поступило много заявок от техникумов и училищ, нам также хочется отметить их результаты. Первое место в этой категории занял Амурский педагогический колледж. Нам очень радостно видеть, как молодое поколение включается в экологические инициативы, главная цель которых – просвещение и воспитание бережного отношения к природе, в том числе через разумное потребление и переработку отходов, которые могут стать ценным вторсырьем», - отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

По результатам подсчета конкурсных заявок были определены следующие топ-3 российских вуза:

  1. Белгородский государственный технологический университет им. Шухова, который собрал 5,8 тонн макулатуры.
  2. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбовская область направил на переработку 4,6 тонн вторсырья.
  3. Кемеровский государственный университет собрал 2,8 тонны бумаги.

Хотя техникумы не были заявлены в конкурсном состязании акции, их заслуги не менее впечатлительны. В топ-3 техникумов вошли:

  1. Амурский педагогический колледж, который собрал почти 8 тонн макулатуры.
  2. Новгородский торгово-технологический техникум с 7,1 тонной вторсырья.
  3. Новгородский химико-индустриальный техникум, учащиеся которого направили на переработку 3, 5 тонны бумаги.

В этом году участие в бумажном сражении впервые приняли организации: корпоративными участниками стали Почта России – коллективные заявки поступили из 9 регионов, в общей сложности поучаствовали больше 17 000 сотрудников; Промсвязьбанк, представители тяжелой промышленности из Челябинска, завод электроники из Новосибирска, Мончегорский дом-интернат для детей с особенностями интеллектуального развития, хоккейный клуб болельщиков «Авангарда», тольяттинская филармония, музейно-просветительский центр «Отражение» из Ханты-Мансийского АО и Смоленский зоопарк! Результативность организаций оценивалась пропорционально количеству сотрудников или воспитанников. Тройка лидеров по количеству сданной макулатуры среди организаций:

  1. Почта России – в сумме компания сдала 46 тонн макулатуры
  2. Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш» - 40 тонн
  3. Западно-Сибирская железная дорога ОАО «РЖД» (Новосибирск) – 5 тонн.

Не менее активно развивалось и сражение в творческом конкурсе: по условиям акции, пользователи должны были выкладывать в соцсети креативные посты с хэштегами акции и отмечать любимых звезд. Ведь главный приз #БумБатла – общение со звездными амбассадорами акции. В этом году Бумажную Битву поддержали Никита Нагорный, Евгения Медведева, Миша Марвин, Юлия Ковальчук, Стас Ярушин, Сати Казанова, Дмитрий Губерниев, Сергей Рязанский, популярные мультгерои «Фиксики» и проект «Сортировочная». Все победители творческого конкурса будут отмечены на официальном сайте бумбатл.рф.

Победители творческого конкурса, помимо общения со звездами, также получат специальный приз от ПСБ Банка – портативные аккумуляторы для зарядки гаджетов.

Учащиеся школ-победителей получат многоразовые тетради-блокноты, сами школы – наборы беспроводных мышек и клавиатур от компании Logitec.  Студенты вузов победителей - рюкзаки из специального крафт-материала Tyvek. Компании-победители будут отмечены специальной статуэткой – символом акции 2021 года-мини «Бумбоем».

Помимо участников акции, призы получат и лучшие волонтеры «Молодежки ОНФ», которые помогли организовать дополнительные пункты сбора макулатуры в 50 регионах России! А также представители региональных отделений всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», которые провели акции по сбору макулатуры, экологические уроки и лекции в школах и университетах в 42 регионах страны. Партнер акции - компания «Скилбокс» предоставляет им возможность пройти бесплатные курсы по веб-верстке, продвижению в Инстаграме, фотошопу и работе в Excel + Google-таблицах.

Партнерами акции в 2021 году также выступили Российское движение школьников, Молодежка ОНФ, Ассоциация «Чистая страна», ППК «Российский экологический оператор», движение волонтеров-экологов «Делай!», проект «+1Город», группа компаний «Эколайн» и сервис Ubirator, а также ПСБ Банк, Группа ВЭБ.РФ, Фонд «Сколково», компании «Скилбокс» и Logitec.

Обратный звонок