drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
21:23
05.07.2021

Члены Ассоциации «Чистая страна» поддержат проект «Чистая Арктика»

Члены Ассоциации «Чистая страна» поддержат проект «Чистая Арктика»

Компания «Орион» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна») готова предложить технологические решения и поддержать волонтёров проекта «Чистая Арктика». Об этом директор компании Дмитрий Зырянов рассказал сегодня в Общественной палате. Там прошла презентация и обсуждение гражданской инициативы, направленной на очистку уникальной арктической зоны от накопленного вреда.

Ранее с предложением провести «большую арктическую уборку» выступил капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов и Герой Труда Российской Федерации Геннадий Антохин, которые знают о проблемах арктических территорий не понаслышке. Идею одновременно поддержали представители федеральной власти, бизнеса, экспертного и научного сообществ.

«Уверен, что новая общественная инициатива «Чистая Арктика» придаст дополнительный импульс совместным усилиям по наведению порядка на наших северных территориях, позволит найти оптимальные решения и изыскать дополнительные возможности для решения этой крайне важной и актуальной задачи», — говорится в обращении специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова к участникам проекта.

«Чистая Арктика» стартует уже на этой неделе, 11 июля вместе с уникальной экологической экспедицией на Северной полюс. Самый большой и мощный пассажирский ледокол в мире отправится из Мурманска под управлением Дмитрия Лобусова, опытнейшего капитана и автора идеи «Чистая Арктика». Вместе с ним поедет знаменитый путешественник Фёдор Конюхов, который будет изучать арктический микропластик и последствия человеческого вмешательства в уникальную природу. Работа волонтерских экспедиций, вывоз собранных отходов и их утилизация продлится до 25 сентября.

Обратный звонок