drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
10:39
14.09.2021

Для достижения целей нацпроекта «Экология» Мордовии требуется 1,6 млрд рублей

Для достижения целей нацпроекта «Экология» Мордовии требуется 1,6 млрд рублей
 
Регионы России продолжают подводить промежуточные результаты реализации мероприятий национального проекта «Экология». Релевантное обсуждение в рамках автопробега «Чистая страна 2.0» состоялось сегодня в Саранске. В числе основных вопросов участники круглого стола обсудили решения по формированию комплексной системы обращения с отходами. К 2024 году доля обработки ТКО в республике должна достичь показателя 81,9%. Для этого в настоящее время регион прорабатывает концессионную инициативу по созданию объекта по обработке ТКО мощностью 150 тысяч тонн, полигона на 250 тысяч тонн и пяти мусороперегрузочных станций с элементами сортировки вторичного сырья общей массой 110 тысяч тонн. Приблизительный объем инвестиций на реализацию этих мероприятий составит 1,6 млрд рублей. За счет каких источников можно будет создать данные объекты — вопрос пока остается открытым.
 
«Мы ждем на сегодняшний день принятия нормативно-правовых актов на федеральном уровне. Для субъектов с низкой бюджетной обеспеченностью необходимо создать механизмы поддержки на безвозвратной основе, иначе реализация данных мероприятий может привести к росту тарифообразования», — акцентировал внимание на проблеме первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия – начальник ведомственного Проектного Управления Руслан Батеряков.
 
Отдельно он рассказал о развитии раздельного сбора в регионе. В настоящее время контейнерный парк для ВМР составляет 863 единицы. 697 мест для накопления отходов оснащены емкостями для РСО. Кроме этого, в прошлом году региональный оператор ООО «РЕМОНДИС Экология» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна») приобрел контейнеры для сбора стекла, что позволит увеличить показатели сбора вторсырья и показатели направления отходов на утилизацию. Сегодня раздельным сбором отходов в республике уже охвачены 98% жителей.
 
«Перед нами стоят задачи по созданию инфраструктуры обработки и утилизации отходов. До конца этого года мы планируем расширить мощности: модернизировать линию сортировки до 20 тысяч тонн в год, а также линию компостирования. Кроме этого, в ближайшие годы мы построим пять объектов обработки, один из которых уже проектируется, и линию производства альтернативного топлива», — рассказал генеральный директор ООО «РЕМОНДИС Экология» Михаил Кропа.
 
Сегодня состоялся уже четвертый открытый диалог с участием представителей региональных и федеральных органов власти, общественности и бизнеса, на котором представители профессионального сообщества презентовали кейсы, способствующие развитию сферы обращения с отходами в регионах страны. В их числе — проект по формированию системы рециклинга в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Республике Татарстан.
 
Завод по переработке отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ) в востребованную на рынке продукцию будет запущен в эксплуатацию в г. Набережные Челны в 2022 году, а к концу 2024 года выйдет на полную рабочую мощность, — рассказал коммерческий директор АО «Русатом Гринвэй», дочернего предприятия ГК «Росатом», Андрей Есаев, — основным покупателем выпускаемых новым комплексом ПЭТ-хлопьев пищевого качества станет ПАО «СИБУР Холдинг». Вторичное сырье будет использовано компанией для производства «зеленой» ПЭТ-гранулы на предприятии «ПОЛИЭФ» в Башкирии».
 
Кроме этого, участникам круглого стола была представлена Федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I-II классов.
 
«Уже через полгода промышленные предприятия в сфере обращения с отходами I-II классов начинают работать в новых условиях. С 1 марта 2022 года всех отходообразователей обязуют размещать информацию об образовании отходов I и II классов на информационной платформе ФГИС ОПВК, созданной для экологически безопасного обеспечения деятельности по обращению с отходами, и передавать их федеральному оператору на переработку. В свою очередь, федеральный оператор будет проводить конкурсы на переработку и транспортирование отходов, в которых смогут принять участие добросовестные организации, имеющие действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности, — рассказал руководитель проекта ФГУП «Федеральный экологический оператор» Рафаиль Сатаев. — Рассчитываем, что принятые меры позволят обеспечить безопасное и прозрачное обращение с промышленными отходами и предотвратить их накопление».
 
Напомним, обсуждение нацпроекта «Экология» состоится в 11 регионах России, включенных в маршрут экологического автопробега на мусоровозах. Проект реализует Ассоциация «Чистая страна» и Минприроды РФ с 6 по 29 сентября. Кроме делового блока, в городах-участниках проходит насыщенная программа мероприятий.
Генеральный партнер автопробега – ФГУП «Федеральный экологический оператор»
Транспортный партнер – ООО «Технотрейд» (официальный дистрибьютор GeesinkNorba в России)
Партнер деловой программы – Ассоциация «Экошинсоюз», ООО «ТКО-Информ», ООО «Большая Тройка»
 
 

Обратный звонок