drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
10:33
28.09.2023

EcoPartners открыли инновационный промышленный комплекс и экопространство по переработке отходов пластика TotalCycle

EcoPartners открыли инновационный промышленный комплекс и экопространство по переработке отходов пластика TotalCycle

В Твери начал работу уникальный комплекс TotalCycle, сочетающий в себе крупнейший завод по рециклингу пластиковой упаковки и масштабное образовательное, информационное и исследовательское экопространство. 

На официальном открытии 27 сентября присутствовали первые лица Правительства, Законодательного Собрания и Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, Администрации города Тверь, компании СИБУР, ППК РЭО и Ассоциации «Чистая страна», которые отметили экономическую и социальную значимость запуска TotalCycle.

Производство

TotalCycle стал продолжением устойчивого развития Тверского Завода Вторичных Полимеров (ТЗВП) в рамках группы компаний EcoPartners.

TotalCycle расширил переработку пластиковой упаковки ПЭТ и ПНД с 25 000 до 40 000 тонн в год. Из переработанных отходов TotalCycle производит вторичное сырье – ПЭТ-хлопья и ПНД-гранулы, а также готовую упаковочную ПЭТ-ленту. В рамках расширения и модернизации завод начал также выпускать ПЭТ-хлопья пищевого качества (food grade).

Помимо этих популярных среди переработчиков отходов на TotalCycle создаётся экспериментальный участок рециклинга сложных, многослойных и трудно перерабатываемых отходов упаковки. Это важный шаг к построению экономики замкнутого цикла и минимизации воздействия отходов на окружающую среду.

Предприятие ориентируется на философию ноль отходов (zero waste), поэтому сложные полимерные отходы и отходы производства тоже получают вторую жизнь. Часть отходов отправляется на изучение в лабораторию, а другая – на производство готовой продукции в экоремесленной мастерской.

«Мы начали инвестировать в строительство завода в 2018 году, а для окончания реализации проекта в 2021 году привлекли кредит российского банка. TotalCycle не просто станет крупнейшим в России предприятием по переработке пластиковых отходов и встанет в один ряд с ключевыми рециклерами пластика в мире. Наш комплекс уникален тем, что объединяет масштабное производство и социальное экопространство – музей, мастерскую рециклинга, лекторий и лабораторию устойчивой упаковки. Мы благодарим партнёров, которые поддержали запуск TotalCycle: СИБУР, Danaflex, Ассоциация РусПРО, Ozon и экоцентр Сборка», – отметил Горав Суд (Gaurav Sood), учредитель предприятия со стороны Индии.

«Чтобы вывести на новый уровень диалог со всеми стейкхолдерами, задействованными в обращении с отходами, мы тесно сотрудничаем с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ТСАХ, Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области, экологическими сообществами Твери, администрацией города, образовательными учреждениями и другими партнерами. Отдельно радует то, что проект такого масштаба локализован в Твери – одном из первых российских городов, реализовавших систему раздельного сбора отходов», – комментирует Константин Рзаев, управляющий партнёр ГК EcoPartners.

Общественные пространства

Общая площадь TotalCycle (более 40 000 кв.м) позволяет совместить не только масштабное производство, но и экспериментальную лабораторию и общественные экопространства. Новые уникальные объекты: экомузей «ЗЕРО», ремесленная мастерская и эколекторий, созданные компанией «ЭкоТехнологии» (входит в ГК EcoPartners) при поддержке компании СИБУР и других партнёров.

В пространствах, ориентированных на экопросвещение, посетители смогут узнать об упаковке и рециклинге и даже поучаствовать в процессе. Двери будут открыты для всех интересующихся ответственным потреблением и природопользованием.

Экомузей «ЗЕРО» посвящен индустрии переработки пластика и экологичному образу жизни. Экспозиция интерактивна, что делает усвоение знаний проще и интереснее. Посетители могут посоревноваться в сортировке отходов, покрутить колесо экопривычек, посетить настоящую zero waste комнату и «пощупать» все этапы переработки пластика.

Ремесленные мастерские оснащены широким перечнем оборудования как для проведения экспериментов, так и производства мелкосерийных партий из отходов пластиковой упаковки. Здесь можно поучаствовать в мастер-классе и увидеть процесс замкнутого цикла переработки – от сортировки вторсырья до создания нового изделия.

Эколекторий TotalCycle ориентирован на проведение лекций, конференций и образовательных мероприятий. Цель лектория – создать открытую площадку для экологического просвещения и обсуждения вопросов устойчивого развития и ответственного потребления. Участниками событий станут представители профессионального сообщества и активные сторонники экологичного образа жизни.

В цехах и общественных пространствах TotalCycle реализована система раздельного сбора, а собранные пластиковые отходы сразу же отправляются на переработку. На территории завода в качестве инновационного способа сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок установлен фандомат BottleBank производства ГК EcoPartners. Сдавая вторсырье в фандомат, пользователи получают бонусы от партнёров программы лояльности BottleCoin.

Партнёры

Стратегическим партнёром TotalCycle выступает СИБУР. В 2022 году компания вывела на рынок инновационную полимерную гранулу Vivilen с добавлением переработанного пластика для создания экологичной упаковки в пищевом и непищевом сегменте. Одним из поставщиков переработанной ПЭТ-бутылки (флексы) для производства гранулы Vivilen выступает TotalCycle.

Александр Петров, член правления – исполнительный директор СИБУРа: «Для СИБУРа партнерство с заводом Total Cycle является очень значимым. Ожидаем, что более половины произведенных на предприятии высококачественных ПЭТ-хлопьев будут направлены на наш завод «ПОЛИЭФ» для производства «зеленой» гранулы Vivilen rPET с содержанием переработанного пластика, из которой в дальнейшем будет произведена экологичная упаковка для товаров и напитков. Отдельно отмечу и образовательно-просветительский компонент нового завода: музей переработки отходов, экомастерская и лекторий, открытые совместно с СИБУРом, формируют правильные смыслы осознанного отношения к своему потреблению, вовлекают в культуру раздельного сбора отходов, продвигают важность вовлечения отходов обратно в цикл»

СИБУР, Danaflex и Ассоциация РусПРО, объединяющая крупнейшие компании-производители товаров повседневного спроса и продуктов питания, помогли оснастить мастерскую оборудованием, которое демонстрирует, как из пластика и других видов отходов упаковки можно сделать новые вещи. Помощь в создании интерьера и наполнении мастерской также оказал давний партнер ГК EcoPartners по раздельному сбору, вывозу вторсырья на переработку и просветительским мероприятиям – экоцентр «Сборка».

Ozon выступает образовательным партнером TotalCycle: эксперты онлайн-ритейлера будут проводить просветительские мероприятия в эколектории.

 

Обратный звонок