drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
21:56
16.03.2021

Экологические вызовы ближайшего десятилетия обсудили на международном форуме “Чистая страна”

В пленарном заседании приняли участие вице-премьер Виктория Абрамченко и министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Его трансляцию в прямом эфире вел телеканал “Россия 24”.

В ходе дискуссии участники уделили особое внимание вопросам ликвидации накопленного вреда от промышленных предприятий, экономике замкнутого цикла и климатической повестке. К 2030-му году в рамках нацпроекта «Экология» предстоит сократить долю захоронения на полигонах ровно наполовину. Для этого, заявила Абрамченко, необходимо стимулировать переработку, полностью перейти к раздельному сбору ТКО и, главное, убрать из обращения неперерабатываемые материалы. 

В настоящее время в мире перерабатывается порядка 15% от общего числа отходов. В России цифра еще меньше. Усложняет процесс переработки упаковка из смешанных материалов. Из-за нее он становится не только трудоемким, но и невыгодным. Именно поэтому, по мнению участников обсуждения,  нужно исключить их попадание на рынок вообще. 

Абрамченко также подчеркнула, что России давно необходима генеральная уборка. Но у регионов нет на это средств. В связи с этим задача номер один – не просто ликвидировать 191 свалку, а выработать стратегию, в рамках которой будет создан реестр объектов накопленного вреда на суше и в море.  

Также участники заседания обратили внимание на то, что сегодня у жителей сформировался запрос на улучшение экологической ситуации. Это касается всех направлений нацпроекта, которые включают в себя чистый воздух, воду, лес и сохранение биоразнообразия. 

Итогом заседания стали результаты голосования посетителей форума за главный экологический вызов десятилетия. В лидерах оказались вторичная переработка отходов и воспитание ответственного потребления.

В общей сложности программа первого дня  охватила более десятка тем, которые напрямую касаются реализации национального проекта «Экология». 

Свои проекты на форуме также представили компании-производители. Среди них собственная разработка предприятия “Экомашгрупп” – разрыватель пакетов. Оборудование позволяет значительно упростить процесс сортировки мусора. 

Также участники выставочной части форума представили технику для обращения с отходами: мусоровозы, бункеровозы, оборудование для мытья контейнеров, фандоматы для приема упаковки, а также систему мониторинга качества воздуха.

«Сегодня в одном месте собрались представители всех направлений нацпроекта «Экология». Это очень важно, потому что только в дискуссии мы сможем выработать оптимальные решения и наметить совместные действия по его реализации”, — подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Напомним, II Международный форум-выставка «Чистая страна» в поддержку нацпроекта «Экология» является крупнейшим мероприятием России подобного формата. Форум проходит в технопарке «Сколково» с 16 по 18 марта.   

Партнеры II Международного форума – выставки «Чистая страна»: ГК «ЭкоЛайн», ОАО «РЖД» и ПАО «ГМК «Норильский никель»

Группа «ЭкоЛайн» – ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе, в составе два городских оператора – «ЭкоЛайн»,«МКМ-Логистика» и подмосковные регоператоры – «ЭкоЛайн-Воскресенск»,«ЭкоПромСервис». Обслуживает более 5,5 млн жителей, 20 тыс предприятий, сортирует более 2 млн тонн отходов в год с выборкой 25 компонентов вторсырья (20% потока). Реализует проекты современных автоматизированных КПО с глубиной переработки до 75%, развивает раздельный сбор, инициативы по сокращению отходообразования.

_____

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» является одной из самых крупных в мире железнодорожных компаний и входит в мировую тройку лидеров.  ОАО «РЖД» выполняет четверть  пассажирооборота всей транспортной системы России и свыше 46% грузооборота (с учетом трубопроводного транспорта).

Миссия компании состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышении эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему.

_____

«Норникель» – один из крупнейших в мире производителей высокосортного никеля и палладия, платины и меди. Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. Основными видами деятельности «Норникеля» являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, а также производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

В России основные производственные подразделения «Норникеля» расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае.

Обратный звонок