drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
19:11
18.05.2022

Эксперты: Регоператоры недополучат порядка 30% от НВВ из-за введения антироссийских санкций

Ассоциация «Чистая страна» в ближайшее время направит в Правительство России коллективное письмо, в котором обозначит необходимые меры государственной поддержки для стабилизации ситуации в отрасли обращения с ТКО. В числе подписантов компании, входящие в состав крупнейшего профильной ассоциации страны. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания VI Международного съезда региональных операторов в сфере обращения с ТКО.

«В первую очередь, конечно, регоператорам необходима субсидия на обеспечение операционной деятельности, - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. - Мы все прекрасно понимаем, что сегодня значительно выросли затраты на покупку и капитальный ремонт техники, контейнерного парка, например. К тому же мы прогнозируем значительное снижение собираемости платежей. А наша отрасль одна из тех, от которой напрямую зависит наше с вами качество жизни. Поэтому сбоев в работе регоператоров сегодня нельзя допустить ни в коем случае».

Уже сегодня санкции привели к негативной динамике по ряду направлений. В частности, произошло увеличение расходов на запчасти и комплектующие из-за роста цен на их приобретение. По сравнению с прошлым годом они выросли более, чем на 70%.

Кроме этого, наблюдается рост дебиторской задолженности. По данным ГК «Чистый город» (регоператор в пяти регионах России), собираемость платежей в апреле 2022 года снизилась в среднем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. И, согласно прогнозам, уже к декабрю цифра может увеличиться до 50%.

Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке и обеспечить бесперебойную работу отрасли, профсообщество считает необходимыми такие меры поддержки, как предоставление льготных, беззалоговых кредитов и субсидирование на период, пока экономическая ситуация не выйдет на плато.

Международный съезд региональных операторов в сфере обращения с отходами – это ведущее профильное мероприятие в стране. В этом году он проходит в городе Светлогорске (Калининградская область) 18-20 мая, в нем принимают участие представители 70 регионов страны. Организатор – Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна».

 

Обратный звонок