drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:41
08.12.2021

Генеральная уборка страны идет полным ходом

Генеральная уборка страны идет полным ходом

Правительство подготовило проект закона о мерах по реализации ответственности промышленных предприятий за ликвидацию накопленного экологического вреда, который ранее внесло Минприроды России. Полигоны с токсичными отходами, заброшенные комбинаты с опасным «наследством», несанкционированные свалки разбросаны по всей стране. И сегодня бремя «уборки» полностью лежит на государстве.

Помимо изменений законодательства в сфере ответственности собственников предприятий за их судьбу, в России формируется новый порядок обращения с отходами I и II классов, о котором мы подробно рассказывали в сентябрьском номере. С 1 марта 2022 года движение всех отходов будет осуществляться с помощью цифровой системы ФГИС ОПВК (федеральная государственная информационная система по обращению с отходами I и II классов) через федерального оператора по обращению с отходами I и II классов, которым было определено предприятие Госкорпорации «Росатом». Федеральный оператор на основании установленных тарифов будет заключать на рыночной основе договоры с операторами по транспортированию и переработке отходов.

Имеющиеся сегодня объекты накопленного экологического вреда рекультивируются в рамках национального проекта «Экология». Как продвигается этот непростой и дорогостоящий процесс, рассмотрим на самых ярких проектах рекультивации, которые реализует Госкорпорация «Росатом».

Начнем с успешно реализованного проекта по рекультивации крупнейшей в Европе свалки твердых коммунальных отходов, располагавшейся практически в центре Челябинска. Этот гигантский полигон, высотой 40 м и площадью более 70 га был закрыт для приема новых отходов в 2018 году, однако отравлять город не переставал. Регулярные пожары, выбросы газа в атмосферу и опасного фильтрата в грунтовые воды были постоянными спутниками свалки и после ее закрытия.

Масштабная рекультивация началась в 2019 году, аналогов такой работы в России нет.

Сложность рекультивации заключалась в том, что свалка находилась в границах города всего в 700 м от жилых домов и в 2 км от реки Миасс.

Для начала телу свалки необходимо было придать правильную форму и укрепить. Общий объем переформировываемых отходов — 975 371 м3.

Были построены системы сбора и очистки биогаза и свалочного фильтрата.

Сбор и утилизация биогаза осуществляется с применением современных технологий. Установлены 18,5 тыс. вертикальных дрен (гибкие трубы) глубиной 17 м и соединены горизонтальными дренами. Газ попадает в газораспределительные пункты — манифольды (28 шт.), из которых потом переходит на факельные установки для утилизации (3 шт.). Количество газосборных колодцев — 167 шт. Общий метраж газосборных труб на поверхности рекультивационного экрана — 12 575 м. Производительность установки утилизации биогаза (для одной) — 2500м3/час.

Система сбора и очистки свалочного фильтрата расположена по всему периметру полигона, включает установку обратного осмоса и резервуары под фильтрат объемом 2,5 тыс. кубов. Производительность установки очистки фильтрата — 10 м3/час.

В 2021 году в рамках биологического этапа рекультивации посеяны семена трав по всей территории. Общая площадь засева — 700 730 м2.

Впервые в России был реализован полный комплекс мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду от такого рода объекта. При рекультивации Челябинской городской свалки внедрены передовые мировые технологии очистки выбросов и фильтрата. Получен уникальный опыт, который можно применять и на других объектах. Реализация проекта позволила на 30% сократить выбросы вредных веществ в атмосферу города, полностью прекратить сбросы фильтрата свалки, предотвратить отравление воды и земель.

Вместо дымящейся горы мусора здесь теперь безопасная площадка для проведения городских мероприятий, например, спортивных праздников.

Площадка «Химпрома» в Усолье-Сибирском Иркутской области стала одной из тех, где жизнь остановилась. Еще в 2012 году здесь начались массовые сокращения. В 2017 году предприятие, которое с 1936 года снабжало весь Союз линейкой важных химических продуктов, обанкротилось и стало экологической угрозой, миной замедленного действия для всего региона. 1600 гектаров зараженной земли, более 300 зданий и сооружений, которые идеально подходили для съемки картин про апокалипсис. Катастрофы происходили и в реальности — случались пожары, гибли люди, мародеры тащили с площадки металлоконструкции и все, что плохо лежит. Из-за разгерметизации емкостей с четыреххлористым кремнием и скважин с отходами производства эпихлоргидрина были зафиксированы выбросы опасных химических веществ. В октябре 2018 года в городе был введен режим ЧС.

В 2020 году Правительство РФ приняло решение о ликвидации отходов предприятия. Периметр огородили и начали патрулировать. На высшем уровне был утвержден комплекс неотложных мер по приведению в безопасное состояние объектов, расположенных на территории городского округа. Объект включили в национальный проект «Экология». Усолье-Сибирское стал одним из городов страны, экологическая безопасность которого на контроле Президента РФ.

Объем работ по ликвидации накопленного вреда — колоссальный, поэтому его разделили на несколько частей и доверили выполнять ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Задача № 1 — снять угрозу экологической катастрофы. Для этого были определены первоочередные меры. Это перезатаривание емкостей с опасными веществами, ликвидация цеха ртутного электролиза — основного источника загрязнения ртутью, ликвидация скважин россолопромысла, локализация нефтяной линзы на берегу реки Ангара.

Как пояснили в ФГУП «Федеральный экологический оператор», большая часть мероприятий по этим объектам уже выполнена.

Перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, локализована подземная нефтяная линза вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы поступления нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Полным ходом идут работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций. Ликвидировано 12 скважин рассолопромысла. Произведена оценка всех зданий и сооружений на территории бывшего усольского «Химпрома», все объекты приведены в безопасное состояние и угрозы для населения не представляют.

Теперь предстоит спроектировать рекультивацию всей загрязненной территории. Были проведены инженерные изыскания, в ходе которых было выявлено загрязнение территории, превышающей границы самого предприятия.

Кроме того, установлено обширное загрязнение грунтов на глубину до 15 м, что требует применения специального подхода — традиционная выемка загрязненного грунта с его заменой представляется неэффективной.

Для эффективного решения задачи по рекультивации территории Федеральный экологический оператор совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова в мае-июне этого года организовал апробирование технологии создания противомиграционного сорбирующего защитного экрана высокой проницаемости (геохимического барьера) вокруг территории объекта. Экран позволит обеспечить очистку грунтов территории и защиту акватории реки Ангары, предотвратить распространение загрязняющих веществ с грунтовой водой, а также исключить заболачивание территории.

Проектирование будет осуществляться в несколько этапов и должно быть завершено до конца ноября следующего года. Привести промышленную площадку в Усолье-Сибирском в безопасное состояние планируется до конца 2024 года.

Для того, чтобы переработать все, что есть на промплощадке, здесь планируют построить экотехнопарк «Восток» в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» в составе национального проекта «Экология».

Экотехнопарк «Восток» — не ноу-хау, подобные предприятия работают за рубежом прямо в черте городов, являются экологичными, безопасными и проверенными. Здесь будет реализован принцип так называемого рециклинга отходов в полном объеме, то есть технологии будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что исключает полигонное захоронение отходов на объекте.

Еще одна задача экотехнопарка — извлечение максимального числа полезных компонентовотходов для их возврата в хозяйственный оборот. Продуктами переработки станут ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов. Их будут использовать в дальнейшем на предприятиях страны. Планируется, что экотехнопарк введут в эксплуатацию в 2024 году. Сейчас проект проходит государственные экспертизы, ранее были проведены общественные слушания.

Город перестал быть болевой точкой на карте региона, а это огромный шаг вперед. Его развитие продолжается.

Полигон промышленных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области ввели в эксплуатацию в 1968 году как природоохранный объект, обеспечивающий стабильную работу промышленных предприятий города Ленинграда и Ленинградской области. Однако со временем сюда стали свозить токсичные отходы со всего Советского союза. В итоге на полигоне накоплено 1,7 млн тонн отходов.

На полигоне размещали промышленные токсичные отходы I-IV классов опасности. Земельный участок был выбран в 6 км от города Колпино исходя из благоприятных геологических условий: наличия мощной толщи кембрийских глин (80-110 м), которые не позволяют токсичным веществам проникать вглубь и менять состав подземных вод.

Сегодня это территория в 67,4 га. Отходы I класса опасности были размещены в герметичных стальных контейнерах, которые загружены в синие глины на глубину 7 метров.

Отходы II-IV классов опасности были размещены в карты по типам: кислотные, щелочные, органические.

В период эксплуатации до 2014 года (полигон перестал принимать отходы) было образовано 70 карт, заполненных высокотоксичными отходами.

Основными источниками загрязнения и воздействия на окружающую среду и население являются отходы, размещенные в картах на всей территории полигона, грунты от площадок временного складирования отходов, загрязненные или не эксплуатируемые инженерные системы (трубопроводы, понтоны, пожарные гидранты и пр.).

Проектирование рекультивации полигона «Красный Бор» осуществляется в два этапа: 1. создание противофильтрационной эшелонированной завесы вокруг полигона, выполняющей функции отвода грунтовых вод и препятствующей миграции загрязняющих веществ на сопредельные с полигоном территории с автоматической системой контроля; 2. создание инфраструктуры для обезвреживания (переработки) содержимого открытых карт и рекультивация территории полигона.

По обоим этапам уже прошли общественные обсуждения, документация проходит государственные экспертизы.

Кроме того, прошли опытные испытания пилотной установки по переработке жидких отходов, которые содержатся в открытых картах полигона «Красный Бор». Технология показала высокую степень очистки и была включена в проект.

К работам планируется приступить в 2022 году. До конца 2024 года территория полигона «Красный Бор» будет приведена в безопасное состояние.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) начали возводить на берегу Байкала в 1961 году для нужд военного авиастроения. Но уже к окончанию строительства (в 1966-м) необходимость в нем отпала. Тогда было принято решение наладить на имеющихся площадях производство целлюлозы, бумаги и картона. БЦБК отработал почти 50 лет. И был закрыт в декабре 2013 года как предприятие, оказывающее пагубное влияние на экологию Байкала.

Что осталось после него? 5,67 млн м3 отходов. Наибольшую опасность для экологии озера сегодня представляют карты-накопители, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, коммунальными отходами (полигоны «Солзанский» и «Бабхинский») и очистные сооружения промышленных стоков. Ситуация усугубляется климатическими особенностями территории. Зимой в горах скапливается большое количество снега, а это риск схода селевых потоков и повышения уровня грунтовых вод, которые могут привести к вымыванию отходов из карт-накопителей.

В конце 2020 года Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») был определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности БЦБК. Летом 2021 года важно было понизить уровень и очистить надшламовые воды в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», чтобы исключить риск перелива карт-накопителей, разрушения дамб гидротехнических сооружений и залпового загрязнения озера. Для этого Федеральный экологический оператор установил и запустил в работу локальные очистные сооружения (ЛОС). Они работают как большой фильтр: берут надшламовые воды из карт-накопителей и очищают до разрешенных показателей. Чистая вода попадает в городские канализационные сооружения, где дополнительно проходит высокую степень очистки по технологии трехступенчатого обратного осмоса. Росприроднадзор провел оценку степени очистки надшламовых вод на ЛОС, подтвердив достижение требуемых показателей.

ЛОС — всего лишь первоочередная мера, но остается глобальная цель — оздоровить территорию Байкала, убрав из карт-накопителей все отходы. Исследования показали, что карты полигонов содержат неоднородную смесь отходов различной природы, образованных при производстве целлюлозы, функционирования ТЭЦ и прочей производственной деятельности. Поэтому универсальных технологических решений по работе с ними нет. Однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе.

В ноябре 2021 года Российская академия наук отобрала технологии, которые войдут в проект рекультивации территории бывшего Байкальского ЦБК.

С учетом исследований Центра лабораторного анализа и технических измерений Росприроднадзора Российская академия наук утвердила экспертное научно-техническое заключение с рекомендациями:

  • использовать для очистки щелокосодержащих сточных вод технологическое решение с использованием метода фильтрации и обратного осмоса;
  • для решения вопроса переработки содержимого карт-шламонакопителей использовать технологию, основанную на методе последовательной двуступенчатой обработки содержимого карт без выемки специальными препаратами с получением безопасного инертного материала, в сочетании с технологией глубинной массовой стабилизации, основанной на применении комплексных минеральных вяжущих добавок.

В 2021 году будет разработана проектная документация рекультивации площадки ОАО «БЦБК», которая пройдет процедуру общественных обсуждений и все предусмотренные законодательством государственные экспертизы.

Текст: Мария Андреева

Фото: Пресс-служба Федерального экологического оператора

Обратный звонок