drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
11:22
02.03.2022

Группа «ЭкоЛайн» направила на переработку более двух тонн батареек

Группа «ЭкоЛайн» направила на переработку более двух тонн батареек

Вторсырье собирали в Москве и Московской области в рамках проекта «БатаREйка». И это цифры только за последние 11 месяцев. Их передали переработчику - Национальной экологической компании (г. Ярославль). Отметим, в общей сложности за время реализации проекта на утилизацию было отправлено более 3,5 тонн батареек.

Проект «БатаREйка» обеспечивает установку специальных контейнеров – для улицы, офиса, школы или жилого дома. Все они сертифицированы и имеют антивандальную систему защиты. Их сбор и вывоз обеспечивают сотрудники с допуском к работе с отходами соответствующего класса опасности. На сегодняшний день контейнеры установлены в 19 крупных компаниях, учебных и культурно-досуговых центрах Москвы.

На этапе переработки поступившие элементы направляют на первичную ручную сортировку, на которой в зависимости от типа анодно-катодной составляющей происходит разделение элементов питания. Отделяются батарейки с содержанием драгметаллов, а также ртутьсодержащие элементы питания – их направляют на специализированные перерабатывающие предприятия. Основная часть батареек идет на дробление, где измельчается до фракции не более 5 мм. Немагнитная смесь поступает на рабочую поверхность вибросита, где делится на фракции, а потом проходят через магнитный сепаратор. Готовая продукция в виде металлических и пластиковых оболочек, элементов графитовых и металлических стержней выгружается в бункеры накопителя. Оставшаяся активная масса («черная масса») поступает на гидрометаллургическую переработку для производства фосфата цинка.
Адреса пунктов приема опасных отходов (батарейки, ртутные лампы, градусники), а также электроники, бытовой техники, автошин и прочих видов сырья можно на сайте.

Фото: пресс-служба Группы «ЭкоЛайн»

Обратный звонок