drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:35
29.08.2022

Группа «ЭкоЛайн» поддержала инициативу АСИ по борьбе с органическими отходами

Группа «ЭкоЛайн» поддержала инициативу АСИ по борьбе с органическими отходами

Ее целью является эффективное обращение с ресурсами, когда в приоритете находятся предотвращение образования органики и ее переработка. Соглашение с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» также подписали ПАО «Магнит», Х5 Group и Фонд продовольствия «Русь».

По словам заместителя гендиректора «ЭкоЛайна» Елены Вишняковой, доля пищевых отходов постоянно растет, и в 2022 году у жителей многоквартирных домов она составила почти 50% от общего количества.

«Необходимо запретить захоронение органических отходов, все они должны идти на переработку. Но, в первую очередь, в стране должны работать действительно эффективные программы предотвращения образования пищевых отходов», - отметила Вишнякова.

Ежегодно в России образуется более 300 млн тонн органических отходов и побочных продуктов животноводства. Их нерациональное использование приводит к существенным финансовым потерям. Так, только на этапе розничной торговли и потребления они оцениваются в 1,64 трлн рублей, что эквивалентно 12% оборота от продажи продуктов питания в России.

«Реализация проектов по предотвращению продовольственных потерь и переработке органических отходов в продукцию с добавленной стоимостью позволит сохранять ценные ресурсы в экономике и открыть новые возможности для регионов и бизнеса», - заявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Обратный звонок