drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
17:05
29.03.2023

Группа «Ситиматик» запатентовала технологию биорепеллентации

Группа «Ситиматик» запатентовала технологию биорепеллентации

Она предполагает отпугивание стайных птиц (чаек, ворон) с помощью специально обученных хищных пернатых – биорепеллентов.

«Ситиматик» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна») начал применять ее в 2018 году в Республике Чувашии. В результате количество чаек и ворон, привыкших кормиться остатками пищи, уменьшилось на 80%. Это был первый опыт в России.

Сегодня биорепеллентация, помимо Чувашии, применяется и в других регионах присутствия Группы – в Саратовской, Мурманской, Нижегородской и Челябинской областях. Службу на объектах несут более 10 птиц, среди которых ястребы-тетеревятники, канюки и соколы-балобаны.

«Биорепеллентация – одно из ключевых направлений в рамках устойчивого развития Группы «Ситиматик». Наши птицы-биорепелленты – полноценные сотрудники полигонов, которые без подобной полезной нагрузки просто не выжили бы. Многие из них были найдены травмированными в условиях дикой природы и затем выхожены специалистами в питомниках. Биорепеллентация обладает двойным эффектом: она дает второй шанс хищным птицам и улучшает качество полигонов», – отметил генеральный директор АО «Ситиматик» Алексей Колдунов.

Эффективность технологии обусловлена врожденным страхом, который стайные птицы испытывают перед хищниками, а также тем, что, в отличие от различных технических методов отпугивания, биорепеллентация не вызывает у них привыкания.

Обратный звонок