drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
18:40
20.04.2023

Губайдуллин: для перехода на циркулярную экономику бизнесу нужны стимулы

Губайдуллин: для перехода на циркулярную экономику бизнесу нужны стимулы

Ассоциация «Чистая страна» продолжает цикл образовательных лекций в МГИМО. Эксперты крупнейшего объединения компаний в сфере обращения с отходами проводят их для студентов факультета международных экономических отношений МГИМО. Сегодня говорили о принципах циркулярной экономики. Встречу провел исполнительный директор «Чистой страны» Руслан Губайдуллин.

Он рассказал, что в России образуется более восьми млрд тонн различных отходов, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы ускорить переход на циклическую экономику. По его словам, для этого, бизнесу нужны экономические стимулы. Это могут быть, например, субсидии или зеленые облигации.

Губайдуллин также прокомментировал проблему, касающуюся строительства объектов переработки.

«Чтобы винтики закрутились, нужны мощности», - сказал он, имея в виду инфраструктуру для раздельного сбора отходов и утилизации.

По словам Губайдуллина, сегодня РСО налажен далеко не во всех регионах, а там, где налажен, перерабатывающие комплексы перегружены до такой степени, что вторсырье просто некуда везти.  

«Поэтому мы постоянно акцентируем внимание на том, что средства экосбора следует направлять как раз на создание мощностей по утилизации и компенсацию расходов регоператоров на создание мест раздельного накопления, транспортирование и обработку отходов, - подчеркнул Губайдуллин.

Это уже вторая лекция в МГИМО с участием представителей Ассоциации «Чистая страна», которые имеют дело с экологическими вызовами не только на бумаге, но и на деле.

«Мы хотим, чтобы студенты увидели практическую направленность их обучения, они изучают теорию, какие-то примеры мы им даем, но они должны видеть, как это реализуется, где они смогут себя потом проявить, каким образом использовать свои знания, - рассказала о целях взаимодействия кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории факультета международных экономических отношений МГИМО Вера Золотарева. - Все эти проблемы, о которых мы говорим, – экономические. И если мы экономически не найдем инструменты для их решения, то экология никаких задач своих не решит».

Полезность такого опыта подтвердили студенты.

«Для меня это развитие. Во-первых, новых компетенций, знаний, также это поиск партнеров. Например, в прошлый раз мне предложили поехать на экскурсию и посмотреть на производство оборудования для мусороперерабатывающих заводов, - поделилась результатами предыдущей встречи с экспертами студентка 3 курса факультета международных экономических отношений МГИМО Мария Горовая.

Напомним, Ассоциация «Чистая страна» является крупнейшим объединением России в сфере обращения с отходами. Одним из направлений деятельности является экологическое просвещение и образование. Ассоциация проводит вебинары и семинары по актуальным для отрасли темам, реализует такие крупные проекты как Международный форум-выставка «Чистая страна», Съезд региональных операторов в сфере обращения с ТКО, Всероссийский экологический автопробег в поддержку национального проекта «Экология».

Обратный звонок