drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:21
12.04.2023

Губайдуллин: Государство поддерживает нас не меньше, чем во время ковида

Губайдуллин: Государство поддерживает нас не меньше, чем во время ковида

Об этом глава Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин заявил на Экологическом форуме «Экология и технологии» в Уфе.

Он отметил, что в целях обеспечения устойчивости операций в области обращения с ТКО принят ряд мер, направленных на стабилизацию отрасли, в частности, распространены требования по переносу сроков уплаты обязательных платежей, введен механизм параллельного импорта, проведена политика по сдерживанию цен в отношении товаров, которые потребляет отрасль для осуществления регулируемой деятельности, для стимулирования инвестиционной привлекательности отрасли принято решение о неисключении нереализованных средств инвестиционных программ, предоставлена возможность утвердить/скорректировать инвестиционную программу на 2023 год в более поздние сроки, максимальный срок полезного использования транспортных средств, используемых для транспортирования ТКО, уменьшен на три года.

По предварительным оценкам, данные меры в краткосрочной перспективе обеспечат отрасль средствами в среднем в размере от 5,5 до 7,5% от совокупной НВВ 2022 года (от 13,75 до 18,75 млрд рублей).

Однако остаются проблемные вопросы, которые необходимо урегулировать в краткосрочной перспективе:

1. В тарифном законодательстве целесообразно, в частности, предусмотреть:

— установление фактического уровня фонда оплаты труда в качестве приоритетного подхода при определении расходов на оплату труда (по аналогии со сферой водоснабжения и водоотведения);
— учет расходов, связанных с раздельным накоплением ТКО;
— основания пересмотра долгосрочных тарифов, тарифов регионального оператора при строительстве и реконструкции объектов обращения с отходами, что обеспечит возмещение расходов сразу после начала деятельности на таком объекте;
— учет амортизации в отношении основных средств, бывших в употреблении;
— учет расходов на создание и содержание мусороперегрузочных станций в заданном размере в случае, если их использование предусмотрено территориальной схемой;

2. В настоящее время отсутствует возможность получения на бесплатной основе информации необходимой для заключения договоров с потребители жилищно-коммунальных услуг, выставления счетов на оплату потребленных услуг, взыскания задолженности за оказанные услуги (в дополнение к имеющейся проблеме с 01.03.2023 вступили в силу изменения, которые не позволяют получать региональным операторам напрямую данные о площади и собственниках помещений из Росреестра; запросы необходимо направлять через нотариуса, что в среднем приводит к увеличению стоимости одного запроса с 2-7 рублей до 450 рублей, эти денежные средства не учтены при установлении тарифов на 2023 год).

3. Продлить возможность освобождения услуги регионального оператора от НДС.

Экологический форум и специализированная выставка «Экология и технологии» проходит в Уфе. Мероприятие организует Правительство и Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, а также Башкирская выставочная компания. В рамках деловой программы запланирована 21 сессия с участием 267 спикеров. На выставке представлено более 50 компаний из 9 регионов России: Республик Башкортостан и Татарстан, Пермского Красноярского края, Московской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Обратный звонок