drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:12
23.09.2021

Информационный центр атомной энергии устроил научную лужайку для школьников Камбарки

Информационный центр атомной энергии устроил научную лужайку для школьников Камбарки
 
22 сентября автопробег «Чистая страна 2.0» сделал остановку в Удмуртии. Все мероприятия проекта были организованы в городе Камбарка. В маршруте автопробега это самый небольшой населенный пункт с общей численностью жителей чуть более десяти тысяч человек. На этот раз в городе работало сразу восемь площадок, это на одну больше, чем в других регионах-участниках автопробега. Информационный центр атомной энергии Ижевска дополнил программу своим фирменным проектом «Научная лужайка», подготовленным специально для автопробега.
 
«Мы стараемся показать детям, что наука — это совсем не то шаблонное понятие, к которому многие привыкли. Например, сегодня делаем это в формате научного квеста, где на каждой станции школьники выполняют различные задания», — рассказала руководитель Информационного центра по атомной энергии Ижевска Наталья Ягодина. — Наша задача, в первую очередь, заинтересовать детей, замотивировать их читать книжки, а, может быть, даже помочь в выборе профессии, близкой к атомной отрасли».
 
ИЦАЭ Ижевска — один из двадцати информационных центров атомной энергии в России. Они работают в направлении популяризации науки и научных знаний уже на протяжении 12 лет в тесном партнерстве, в том числе, с Федеральным экологическим оператором. ИЦАЭ реализует целый ряд проектов от организации интеллектуальных игр и интерактивных лекций с участием ведущих федеральных популяризаторов науки до всероссийских образовательных фестивалей. Слоган самого крупного из них — Наука всегда кстати!
 
В Камбарке у центра есть партнерский проект — «Менделевские классы», таких всего шесть на сегодняшний день в стране. Буквально на днях девятиклассники вернулись из Менделеевской экологической экспедиции на Байкал. Там в составе делегации Удмуртии они проводили научные исследования в полевых условиях. Изучали воздух, воду и биоразнообразие Байкала.
«Они не только были в классном месте, знакомились, общались, но и делали исследования под руководством федеральных научных руководителей», — отметила Наталья Ягодина.
 
Напомним, Всероссийский экологический автопробег «Чистая страна 2.0» проходит в поддержку национального проекта «Экология». Генеральным партнером проекта выступает ФГУП «Федеральный экологический оператор».
 
 

Обратный звонок