drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:59
17.11.2022

Из-за серых утилизаторов электронного лома московская экономика ежегодно теряет несколько млрд рублей

Из-за серых утилизаторов электронного лома московская экономика ежегодно теряет несколько млрд рублей

Такие цифры озвучил заместитель генерального директора Корпорации «Экополис» Илья Федоров в ходе экскурсии на завод по переработке электронного и электрического оборудования «Экотехпром» (входит в состав корпорации). Мероприятие было организовано для членов Общественной палаты города, Мосгордумы и Ассоциации «Чистая страна».

По словам Федорова, ежегодные столичные сырьевые потери составляют 100 тыс. тонн электроники, т.е. порядка 70% от общего объема образования электроотходов не попадают на надлежащую утилизацию. Причиной этому являются серые утилизаторы, которым интересны только дорогостоящие фракции. Он отметил, что переломить ситуацию могла бы эффективная система сбора вышедшей из строя техники. Сегодня ее нет. Как следствие, предприятие мощностью 75 тыс. тонн в год загружено только наполовину.

«Нелегалы вредят не только общей экономике, но и «зеленой». Электроника содержит опасные вещества и должна утилизироваться экологичными способами. Поэтому крайне важно объяснять жителям, как правильно обращаться с такими видами отходов: куда нести отслужившую технику и во что ее можно переработать, - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Сегодня «Экотехпром» является крупнейшим заводом по переработке электронного и электрического оборудования не только в России, но и в СНГ. В объект инвестировано около полутора миллиардов рублей.

«Инфраструктуру мы создали, надеемся, это поможет построению циклической экономики, - говорит Федоров. - Есть сырье, есть производство, нам нужно только взяться всем за руки и замкнуть эту цепь».

Важным шагом в этом направлении стало подписание первого отраслевого соглашения о государственно-частном партнерстве между «Экотехпромом» и Правительством Москвы. В его рамках отслужившая электроника, которая принадлежит городу, будет передана предприятию для дальнейшей переработки.

Сейчас в стране образуется свыше 1,6 млн тонн электронных отходов, и ежегодно этот объем увеличивается в среднем на 15%. Губайдуллин уверен, что работа таких предприятий как «Экотехпром» будет способствовать развитию циклической экономики и, как следствие достижению национальной цели по сокращению полигонного захоронения вдвое. Он напомнил, что это необходимо сделать уже к 2030 году.

«Экотехпром» является частью единственного в России комплекса заводов по экологической утилизации электроники и производству рециклинговых материалов. Принимает практически все виды электронного и электрического оборудования: от компьютерной клавиатуры и чайников до холодильников и банкоматов, а перечень производимой продукции включает в себя лом черного металла, алюминия, нержавеющей стали, корпусного пластика, печатных плат и др. В качестве стимулов «Экополис» разрабатывает совместные кейсы с ритейлом, предлагая жителям различные бонусы в обмен на старую технику, организует экопункты и мобильные точки сбора. Кроме этого, проводит образовательные лекции и семинары.

Обратный звонок