drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
08:00
23.10.2020

Компания «РостТех» запустила раздельный сбор на правом берегу Красноярска

Компания «РостТех» запустила раздельный сбор на правом берегу Красноярска

На территории Южного берега, а также Образцово в каждом дворе теперь установлен специальный контейнер для вторсырья. Бумага, картон, пластик, металл и стекло будут складироваться отдельно от пищевых и неперерабатываемых отходов. На каждом контейнере есть QR-код, отсканировав который, можно прочитать правила раздельного сбора. В частности, о том, какой пластик перерабатывается, нужно ли мыть тару или сминать перед тем, как выбросить.

Кроме того, при помощи QR-кода можно заполнить заявку на отгрузку контейнера при его переполнении. Заявка автоматически попадает в департамент производства, где формируется маршрутный лист для мусоровоза.

Вывозить вторсырье будет специальный мусоровоз. В первые недели после запуска проекта региональный оператор будет отслеживать наполняемость новых контейнеров и создавать оптимальный график для движения мусоровозов. Далее отходы доставят на собственный мусоросортировочный комплекс компании, где они пройдут еще одну ручную сортировку на отдельной линии. Так что даже на этом этапе мусор из обычного контейнера не перемешается с раздельно собранными фракциями.

Как сообщили в пресс-службе «РостТеха», южный берег Красноярска стал отправной точкой глобального перехода от прежней устаревшей системы сбора ТКО к современному подходу разделения отходов на полезные фракции. В планах компании обеспечить подобной системой все зоны обслуживания.

Одновременно регоператор подключает к проекту школы и детские сады. Сегодня в нем уже задействованы порядка двухсот образовательных учреждений. На их территории установлены контейнеры для РСО. Кроме того, сотрудники разработали для детей занятия, на которых рассказывают о том, как сортировать мусор и насколько это важно.

 

Обратный звонок