drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
10:37
03.10.2022

На экологическом форуме «Нить природы» обсудили перспективы развития компостирования

На экологическом форуме «Нить природы» обсудили перспективы развития компостирования

Позицию Ассоциации «Чистая страна» озвучил исполнительный директор Руслан Губайдуллин. Он подчеркнул, что эта технология будет способствовать многократному увеличению объемов переработки органики в России. По его словам, ежегодно у нас в стране образуется до 20 млн тонн пищевых отходов, пригодных для создания компоста. И этот объём растёт: только в Москве и области весной этого года он увеличился почти вдвое.

Глава «Чистой страны» предложил ряд мер, которые в перспективе помогут решить проблему:

- запретить захоронение органических отходов;
- включить в сортировку отбор и компостирование органики;
- стандартизировать техногрунт – продукт компостирования;
- наделить региональные власти обязанностью предоставлять рынок сбыта техногрунта в виде гарантированного заказа отсыпки дорог либо проектов рекультивации нарушенных земель.

Экологический форум «Нить природы» проходил на Алтае. Мероприятие организовал фонд «Росконгресс» при поддержке Правительства Республики и АНО «Центр развития Республики Алтай». Программа была разработана с учетом актуальных экологических вопросов федеральной повестки. В числе главных тем обсуждения: развитие внутреннего экотуризма, сохранение лесов, экономика замкнутого цикла, экологическое образование и просвещение, цифровизация отрасли обращения с отходами и многие другие.

 

Обратный звонок