drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:32
02.12.2021

На мусоросортировочном заводе в Тобольске обнаружили печатные издания прошлого века

На мусоросортировочном заводе в Тобольске обнаружили печатные издания прошлого века

Уникальные находки переданы в коллекцию тобольского Музея печати. В их числе – номера газеты «Правда» за 1930, 1951 и 1958 годы, несколько экземпляров «Коммунистического просвещения» (1932 г. и 1935 г.), отдельные выпуски «Известий» 1934 и 1947 года.

«Это очень ценный подарок для нашего музея, который скоро отпразднует свой первый юбилей. Подшивка газет станет одной из жемчужин коллекции и будет экспонироваться во время специализированных выставок. Газеты удивительно хорошо сохранились и уцелели во время своих приключений, но им требуется небольшая реставрация», – говорит заведующая Музеем печати Елена Швецова.

Бумажные раритеты чудом уцелели в кузове мусоровоза, который доставил их на МСЗ в числе твёрдых коммунальных отходов, и были обнаружены только в процессе первичной сортировки. Установить, откуда они попали на завод, к сожалению, не удалось – предприятие обслуживает сразу четыре муниципалитета: город Тобольск, а также Тобольский, Уватский и Вагайский районы. Буквально несколько часов назад, – сообщает пресс-служба «Тюменского экологического объединения» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна»), – на МСЗ вновь обнаружена подшивка газет 30-х годов.

Обратный звонок