drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
22:28
19.05.2022

На съезде регоператоров предложили решения для сокращения полигонного захоронения

На съезде регоператоров предложили решения для сокращения полигонного захоронения

В их числе производство альтернативного топлива из потенциальных «хвостов». Такие отходы как отработанные масла и автомобильные шины в перспективе могут утилизировать цементные заводы. Инициативу озвучил директор по корпоративным отношениям «Холсим» Виталий Богаченко в ходе VI Международного съезда регоператоров в сфере обращения с ТКО. По его словам, цементная индустрия готова обеспечить обработку порядка 10-15 млн тонн ТКО, однако для этого требуются стимулы, гарантирующие возвратность инвестиций.

«Мы готовы вкладывать деньги, но нам нужна экономическая модель. Для этого необходимо в том числе и получать деньги в рамках РОП», - сказал он во время обсуждения темы реализации расширенной ответственности производителя в России.


Компания уже сегодня вложила собственные средства, что позволит обработать только около 70-80 тысяч тонн отходов. Для увеличения мощностей потребуются инвестиции в размере 10 млн евро на реконструкцию одного завода.


Сконцентрироваться на переработке не востребованных на рынке фракций также предложила первый заместитель генерального директора «Тюменского экологического объединения» (региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области) Светлана Петренко. Она отметила, что планы по утилизации должны учитывать и территориальные особенности.


«Мы все еще не договорились, что является ТКО. В ряде регионов в их состав входят, например, растительные отходы, и на сегодняшний день без развития компостирования они мало используемы < … >. Никаких целевых показателей по утилизации не достичь, если не строить объекты по созданию компоста».


Она отметила, что в портфеле компании на сегодняшний день достаточное количество вторсырья для производства технического грунта, но пока не появится соответствующая инфраструктура, оно будет захораниваться.
Наибольшим спросом у переработчиков по-прежнему остаются пластик, металлические изделия, бумага и стекло.
Международный съезд региональных операторов в сфере обращения с отходами – это самое крупное профильное мероприятие в стране. Организаторы – Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна». В этом году он уже шестой по счету, проходит в городе Светлогорске (Калининградская область) 18-20 мая.


Ежегодно площадки мероприятия посещают региональные операторы, производители техники и оборудования, разработчики технологий, представители федеральных и региональных органов власти и другие.


Ключевые темы обсуждения в 2022 году - перспективы развития отрасли в новых условиях, меры государственной поддержки, необходимые законодательные изменения для стабилизации отрасли обращения с ТКО.

Обратный звонок