drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
08:43
30.09.2021

Национальный проект «Экология» требует перезагрузки

Национальный проект «Экология» требует перезагрузки
 
К такому выводу пришли участники конференции по итогам автопробега «Чистая страна 2.0». Она состоялась в конгресс-центре «Екатеринбург-Экспо» 29 сентября. Столица Свердловской области стала последним регионом, где прошло обсуждение проблем нацпроекта.
 
На сегодняшний день здесь действует три мусоросортировочных комплекса (в Екатеринбурге, Каменск-Уральском и Алапаевске), а также отдельная мусоросортировочная линия в Верхней Пышме. Еще более 50 предприятий малого и среднего бизнеса занимаются сбором коммунальных отходов с последующей их переработкой. Так, 90% дорожных ограждений в субъекте сделаны из переработанного пластика.
 
«К 2025 году у нас должно быть 12 таких объектов, — рассказал о задачах министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Свердловской области Николай Смирнов, — тем самым мы закроем потребности не только Свердловской области, но и муниципалитетов, прилегающих к субъекту».
 
Он также отметил, что сортировка — это только первый этап, и в планах также есть создание экотехнопарков.
Министр говорил и о важности развития дуальной системы сбора ТКО, которая поможет повысить процент переработки отходов в регионе. По его словам, большую часть мусорных контейнеров на сегодняшний день занимают пищевые отходы, которые загрязняют полезные фракции, снижая таким образом объемы сырья, пригодного для повторного использования.
Первый заместитель генерального директора ООО «ТЭО» Светлана Петренко в свою очередь обозначила проблемные вопросы, связанные с введением РСО.
 
«Как только мы введем раздельное накопление, мы обязаны будем учитывать это в расчёте стоимости услуг регионального оператора, исходя из фактического объема накопления. Но здесь возникают вопросы, как это сделать, — сказала она. — Если контейнерными площадками пользуются как физические, так и юридические лица, один потребитель сортирует мусор, а другой не хочет этим заниматься».
 
Ранее к обсуждению болевых точек нацпроекта «Экология» подключился целый ряд субъектов, вошедших в маршрут автопробега «Чистая страна 2.0». Во Владимире к числу проблемных вопросов отнесли ликвидацию объектов накопленного вреда в границах городов и на землях лесного фонда. В Нижнем Новгороде заявили о необходимости формирования рынка сбыта вторичных материалов. В Саранске поднимали тему создания механизмов поддержки для субъектов с низкой бюджетной обеспеченностью, а в Ульяновске до сих пор остается нерешенным вопрос, связанный с оснащенностью мест накопления ТКО. На сегодняшний день обустройства требуют порядка шести тысяч площадок, однако на эти цели в областном бюджете в 2021 году предусмотрено всего 6 миллионов рублей. При таком финансировании на обновление контейнерного парка уйдет более 10 лет.
Значимость общероссийского мониторинга, в который Ассоциация «Чистая страна» вовлекла 11 субъектов страны, сегодня отметил заместитель директора департамента Минприроды России Борис Французов.
 
«Это прекрасная возможность оценить ситуацию на местах и обратить внимание на действительно важные инициативы регионов, которые помогут ускорить реализацию национального проекта «Экология».
 
Отметим, вопросы, озвученные в рамках деловой программы автопробега, будут переданы на рассмотрение в релевантные министерства и ведомства после завершения проекта.
 
Генеральный партнер автопробега – ФГУП «Федеральный экологический оператор»
Транспортный партнер – ООО «Технотрейд» (официальный дистрибьютор GeesinkNorba в России)
Партнеры деловой программы – Ассоциация «Экошинсоюз», ООО «ТКО-Информ», ООО «Большая Тройка»
 

Обратный звонок