drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:59
01.12.2021

О чем «говорят» косатки?

О чем «говорят» косатки?

Целый месяц на Кунашире работала группа участников проекта FEROP по исследованию китообразных. Такие продолжительные исследования в акватории самой южной части Большой Курильской гряды проводились ими впервые.

FEROP — Far East Russia Orca Project — Дальневосточный проект по исследованию косаток. Это единственный долгосрочный проект в России по изучению косаток, который продолжается уже более 20 лет. Зачем нужно так долго изучать косаток? Продолжительность жизни косаток — 60-90 лет (как у людей), и, чтобы изучить их поведенческие особенности и социальные связи, нужны годы.

Проект FEROP начался в 1999 году, его основали три человека: Эрих Хойт (Великобритания), Харуко Сато (Япония) и Александр Бурдин (Россия). Сегодня FEROP успешно развивается, внося значительный вклад в изучение и сохранение китов, вовлекая в свою деятельность новых участников. На Кунашире в этом году работали четыре участника проекта — д.б.н Ольга Филатова, Иван Федутин (МГУ), Татьяна Ивкович (FEROP) и Игорь Бобырь (национальный парк «Берингия»).

Около месяца проводились полевые исследования, но по причине изменчивой курильской погоды рабочих дней в море было десять. Большую часть времени группа базировалась на кордоне «Даниловский» заповедника «Курильский» в южной части Кунашира на охотоморском побережье. Три дня на судне МРС «Карэй» (ООО «Экспресс») исследователи вместе с и.о. заместителя директора заповедника по научной работе Еленой Линник совершали обход Кунашира со стороны юга острова и работали в Кунаширском проливе. Многие китообразные любят так называемый «свал глубин», который начинается за несколько километров от берега. Именно там удалось встретить из зубатых китов — несколько групп косаток, плавунов, а из усатых китов — малых полосатиков и нескольких финвалов (8-10 особей в разные дни). Финвал — это второе по величине млекопитающее после синего кита.

Ученым предстояло на маленькой резиновой лодке приблизиться к группам китообразных, в первую очередь, к косаткам и плавунам; записать вокализации — подводные звуки животных этих видов; сделать фотофиксации отдельных особей для последующей фотоиндентификации и составления каталога; взять биопсию для генетических исследований.

Курилы в отношении исследований по китообразным считаются одним из самых малоизученных районов, даже по сравнению с Камчаткой и Командорскими островами. Ранее исследователи FEROP участвовали в рейсах вдоль Курильских островов. Но такие продолжительные, около месяца, исследования в акватории самой южной части Большой Курильской гряды проводились ими впервые.

Современные исследования биологии косаток начались в 70-е годы в Канаде. В течение последующих десятилетий было установлено, что на земном шаре в океанах обитают несколько экотипов и популяций косаток (Orcinus orca), которые образуют разные кланы, племена и семьи. В северной части Пацифики встречаются две популяции косаток — рыбоядные и плотоядные. Специалисты проекта ставили перед собой задачу — изучить популяционную структуру и распределение косаток в этой части Мирового океана, сравнить их с косатками из других районов Дальнего Востока.

Также открыт вопрос о том, являются ли южно- курильские косатки частью одной популяции с северокурильскими и камчатскими животными. Очень не хватало данных с юга Курильской гряды. До сих пор неизвестно, разные популяции косаток обитают на Камчатке и на Курилах. Ученые ищут их популяционные группировки, которые имеют иное происхождение, чем камчатская популяция, и отличаются от них генетически и по звукам. Возможно, это будут южнокурильские косатки. Это предстоит выяснить после «расшифровки» взятых с помощью биопсии генетических проб и записанных звуков морских млекопитающих.

За время исследований в мае 2021 года в Кунаширском проливе было встречено несколько групп косаток численностью от 5 до 26 особей. Одну группу встречали даже несколько раз. Все они относятся к рыбоядным. Однако плотоядные косатки также встречаются вдоль Курильской гряды и в Охотском море. По сообщениям сотрудников заповедника и местных жителей, они были замечены во время охоты на тюленей в акваториях Южных Курил, в том числе в заказнике «Малые Курилы». Плотоядные и рыбоядные косатки отличаются по поведению и даже внешне. Специалисты их могут различить по форме спинного плавника и седловидного пятна за ним. А еще —очень сильно различается «речь» (звуки) косаток не только разных популяций, но и разных кланов, племен и даже семей. Видимость в воде хуже, чем в воздухе, а вот звуки они могут слышать за многие километры (5-16 км). Поэтому общение косаток, в основном акустическое, издаваемые ими звуки очень важны в социальном плане.

Изучение звуков и вокализаций косаток проводится с помощью него — подводного микрофона (прибор для приема звука под водой). С помощью гидрофона можно записать эти странные и непривычные с нашей точки зрения звуки, иногда мелодичные и повторяющиеся.

Так о чем же «говорят» косатки? На этот вопрос ищут ответ многие специалисты по морским млекопитающим. Сложность заключается и в том, что, большей частью, киты «разговаривают», когда находятся под водой, и мы их не видим. Они используют звуки для ориентации в пространстве (эхолокация), для нахождения своих сородичей, сообщают о принадлежности к определенной семье, траектории своего движения, выражают эмоции и «договариваются» (координируют свои действия) во время охоты.

Семья косаток находится все время вместе. Когда много еды в их районе, разные семьи чаще контактируют между собой и образуют совместные группировки. Они могут ходить большими группами и молчать (косатки часто молчат, когда идут бок о бок одной группой). Если семья расходится, или когда встречается несколько групп, косатки начинают активно обмениваться звуками. Вокализации косаток — отдельная область изучения этих животных. По издаваемым звукам можно установить их принадлежность к разным кланам, племенам и семьям. Однако точное семантическое значение звуков косаток еще предстоит исследовать, в том числе с помощью современных компьютерных программ.

Еще стоит упомянуть, что у косаток матриархат. Главой семьи является наиболее старая и опытная самка (бабушка), которая передает свой опыт более молодым особям. А самцы, которые следуют в группе самок, не мужья и отцы, а сыновья, братья, дяди или внуки.

После завершения работ на Кунашире команда специалистов по морским млекопитающим вылетела в Петропавловск-Камчатский для проведения семинара об ответственном наблюдении за морскими млекопитающими для представителей туриндустрии. Его цель — повышение культуры поведения человека при встрече с ними в их среде обитания.

Текст: пресс-служба ФГБУ «Государственный природный заповедник «Курильский»

Фото: Татьяна Ивкович

Обратный звонок