drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
03:00
06.07.2020

Ольга Тимофеева: «Все предложения съезда по доработке законов, подзаконных актов, тарифов будут услышаны и вместе оперативно проработаны»

Ольга Тимофеева: «Все предложения съезда по доработке законов, подзаконных актов, тарифов будут услышаны и вместе оперативно проработаны»
Все предложения съезда по доработке законов, подзаконных актов, тарифов будут услышаны и вместе оперативно проработаны. Об этом на IV Международном съезде региональных операторов заявила заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева. Мероприятие, организованное Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды России, прошло 2 — 4 июля в Железноводске Ставропольского края. Ольга Тимофеева отметила, что отрасль в настоящий момент испытывает трудности. По данным Генпрокуратуры, в половине регионов не обеспечен своевременный вывоз отходов. То одна, то другая территория оказывается в мусорном коллапсе. А пандемия еще больше добавила проблем. Сегодня отрасль просто не может выжить без господдержки. Поэтому нам надо быстрее искать совместные решения, чтобы выходить из кризиса. В свою очередь исполнительный директор ППК «РЭО» Георгий Петришин сообщил, что ведомство на постоянной основе проводит мониторинг запросов от субъектов по изменению действующего законодательства в сфере обращения с отходами. По данным на начало июля, в компанию поступили и были взяты в работу 100 обращений, которые содержат 639 предложений о внесении изменений. А всеми ожидаемые поправки, касающиеся персональных данных, получили положительное заключение Правительства. Георгий Петришин выразил надежду, что законопроект будет принят в осеннюю сессию Государственной Думой. Также он подробно остановился на мерах федеральной поддержки отрасли. Помимо уже принятых мер финансовой помощи регоператорам, Минприроды России совместно с ППК «РЭО» и с участием Ассоциации «Чистая страна» разработана «дорожная карта», которая предусматривает 17 мероприятий. В их числе финансовая помощь, налоговые льготы и каникулы, а также приостановление ряда надзорных мероприятий. В настоящее время эти предложения проходят межведомственное согласование. - Съезд состоялся, и он оказался весьма продуктивным, — подвел итоги мероприятия руководитель Ассоциации Руслан Губайдуллин. — Удалось обсудить проблему медицинских и биологических отходов, которая особенно обострилась в период пандемии, и я уверен, что она будет взята на особый контроль. Так же, как и донастройка механизма расширенной ответственности производителей товаров за утилизацию. Теперь все предложения будут обобщены в резолюцию. Мы направим ее в курирующие федеральные ведомства и в Государственную Думу.

Обратный звонок