drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
20:31
21.09.2021

Партнер образовательной программы автопробега «Чистая страна 2.0» СИБУР объявил о реализации совместных проектов в области устойчивого развития и экономики замкнутого цикла с «Нижнекамскнефте

Совместная деятельность в области устойчивого развития и экономики замкнутого цикла предполагает обмен опытом и лучшими практиками, реализацию экологических инициатив, просветительских и образовательных проектов, направленных на повышение экологической культуры и осознанности.
 
В частности, одним из направлений станет развитие вторичной переработки пластика. Так, «Нижнекамскнефтехим» в этом году запустил пилотный проект по установке фандоматов для сбора использованной пластиковой и алюминиевой упаковки. Первые устройства установили в шести подшефных учебных заведениях, еще два фандомата появились на территории промышленной зоны. Благодаря участию СИБУРа собранный пластик будет передаваться на вторичную переработку, после чего подготовленное вторичное сырье отправится на предприятие «ПОЛИЭФ» в Башкирии для производства «зеленой» ПЭТ-гранулы Vivilen rPET. Из этого материала можно будет произвести новые товары и упаковку.
 
«Из года в год «Нижнекамскнефтехим» демонстрирует высокие результаты масштабной природоохранной работы. Новая, принятая в этом году V экологическая программа на 2021-2025 годы, является главной составляющей деятельности в области устойчивого развития. Это целенаправленная системная работа, организованная на «Нижнекамскнефтехиме», в ходе которой впервые в Нижнекамске наша компания начала реализацию пилотного экологического проекта по раздельному сбору мусора. В своих подшефных учебных заведениях — школах № 25, 32, 36, 37, лицее № 35, колледже нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева - мы установили шесть фандоматов, предназначенных для сбора и первичной переработки алюминиевой и пластиковой тары», — рассказал генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин. — В рамках повестки ESG мы продолжим эту работу уже совместно с СИБУРом. Наша общая цель — научить молодое поколение нижнекамцев собирать мусор раздельно и возвращать его во вторичный оборот, спасая планету от загрязнения бытовыми отходами».
Он также отметил, что практически все учащиеся подшефных школ включились в процесс раздельного сбора мусора и научились сдавать пластиковую тару.
 
«Проект по установке фандоматов в школах и выстроенная СИБУРом эффективная цепочка возврата пластиковой тары в производство — яркий пример проекта в области устойчивого развития, — добавил член правления, управляющий директор СИБУРа Александр Петров. — По итогам сбора, транспортировки, переработки пластиковой бутылки во флексу и вовлечения в производство ПЭТ-гранулята пищевого качества ПЭТ-бутылка получит новую жизнь. Школьники Нижнекамска, участвующие в сборе, а также в образовательных программах, проводимых с участием СИБУРа и «Нижнекамскнефтехима», получат возможность сделать осознанный вклад в экологию нашей страны».
 
В этом убедился исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. Он посетил школу № 36 Нижнекамска, где как раз и установлен фандомат. Экскурсия в учебное учреждение прошла в рамках экологического автопробега, который реализует Ассоциация совместно с Минприроды России с 6 по 29 сентября.
 
«В России система сбора находится в зачаточном состоянии, поэтому совместный проект СИБУРа и «Нижнекамскнефтехима» заслуживает особого внимания. Здесь важно понимать, что мобильные точки сбора — это не панацея, сам по себе бокс не способен масштабно повлиять на сокращение отходов, но это мощнейший образовательный ресурс, который наглядно показывает, как нужно обращаться с отходами. Сегодня мы своими глазами видели, с каким интересом первоклашки отдают на съедение этой машине пластиковые бутылки, и у меня не остается сомнения в том, что постепенно сортировка отходов станет для них нормой».
В подшефных «Нижнекамскнефтехиму» школах разработали специальную программу, которая служит хорошим стимулом для формирования экологической культуры. Сдавая вторсырье, дети получают специальные баллы. Класс, накопивший их большее количество, получает подарки. Это могут быть сладости или общий поход в кино, однако, по словам директора школы Александры Офицеровой, младшеклассников прельщают не столько призы, сколько желание помочь природе. А учителя признаются, что такая технология сбора отлично воспитывает не только детей, но и взрослых.

Обратный звонок