drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
08:48
30.09.2021

Партнер образовательной программы автопробега «Чистая страна 2.0» СИБУР провел экоурок в Екатеринбурге

Партнер образовательной программы автопробега «Чистая страна 2.0» СИБУР провел экоурок в Екатеринбурге
Это уже одиннадцатое по счету занятие. Ранее в них приняли участие школьники из Владимира, Нижнего Новгорода, Саранска, Ульяновска, Самары, Набережных Челнов, Нижнекамска, Уфы и Челябинска. Столица Свердловской области присоединилась к программе последней. В общей сложности офлайн- и онлайн-уроки прошли в 224 школах.
 
«Экоуроки — одна из самых важных частей программы автопробега. Именно на них дети узнают о важности рационального потребления, сортировки отходов и о том, что пластик – это не мусор, а ценное вторичное сырье для производства новых полезных вещей», — сказал директор по устойчивому развитию СИБУРа Максим Ремчуков. Полезные экологические привычки, по его мнению, должны формироваться с детства, потому что именно от школьников завит, какой будет наша планета в будущем».
 
29 сентября в Екатеринбурге, финальной точке маршрута автопробега, урок был построен в формате мозгового штурма. По легенде к школьникам обратились люди из будущего, в котором произошла экологическая катастрофа — воздух стал настолько грязным, что тяжело дышать, в водоемах больше не водится рыба, а на земле повсюду разбросан мусор. Однако уже в настоящем существуют способы, которые помогут спасти планету. Например, необходимо приучить себя к раздельной сортировке отходов, пользоваться многоразовой посудой, чинить сломанные вещи или находить им новое применение.
 
Формированием экологических привычек у школьников СИБУР занимается уже несколько лет, реализуя просветительскую программу «Вторая жизнь пластика». На сегодняшний день к ней присоединилось уже более 7000 учителей и родителей по всей России.
 
После завершения проекта продолжить знакомство с культурой ответственного потребления и раздельного сбора отходов желающие смогут самостоятельно. Для этого СИБУР разработал и разместил на сайте втораяжизньпластика.рф бесплатные методические материалы к интерактивным занятиям. Они подойдут как для учителей и педагогов дополнительного образования, так и для родителей, которые развивают детей в семейном кругу: квест, который поможет разобраться в технологиях переработки отходов, интеллектуальная игра, экомарафон с практическими заданиями на каждый день, дискуссия по экологическому фильму и исследовательская работа.
 
Выполняя задания, школьники не только сами учатся правильному подходу к раздельному сбору отходов, но и вовлекают родных, одноклассников и друзей – тем самым усиливая эффект от них.
 
Напомним, экологический марафон Ассоциации «Чистая страна» и Минприроды России в сентябре охватил 11 регионов. В субъектах были организованы масштабные экологические праздники. В числе самых популярных площадок оказались плоггинг-забеги, экоспорт, выставка коммунальной техники и экологические уроки для школьников. Подробная информация о форматах мероприятий представлена на официальном сайте Ассоциации «Чистая страна».
 
Генеральный партнер автопробега – ФГУП «Федеральный экологический оператор»
Транспортный партнер – ООО «Технотрейд» (официальный дистрибьютор GeesinkNorba в России)
Партнер образовательной программы – ПАО «Сибур Холдинг»
 

Обратный звонок