drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
17:51
11.06.2021

Первый на Дону МЭОК собрал 550 тонн вторсырья

Первый на Дону МЭОК собрал 550 тонн вторсырья

Об этом рассказала генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина на встрече с представителями регионального правительства, которая состоялась на площадке Волгодонского экокомплекса. Его работу сегодня оценил замминистра ЖКХ Ростовской области Сергей Орлов. Ему представили полный цикл обращения с отходами на МЭОКе: от радиационного контроля до сортировки и размещения неперерабатываемых фракций на полигоне. Отходы здесь проходят через сложную систему обработки. Они подвергаются ручному и автоматическому отбору. Оптическое оборудование с технологией искусственного интеллекта распознаёт даже сильнозагрязненное сырье.

Завод по переработке начал принимать отходы в январе 2021 года, с его помощью за это время удалось вовлечь в повторный оборот более полумиллиона тонн ВМР. Среди них жестяные и стеклянные банки, металл, картон и ПЭТ. Две последние фракции на сегодняшний день являются лидерами в обработке. По данным компании, их общая масса составила 292 тонны.

Напомним, Волгодонской межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс обслуживает Волгодонский кластер. В строительство объекта инвестировано порядка 1 млрд рублей.

Обратный звонок