drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:16
29.06.2022

Под Ростовом создадут крупнейший мусоросортировочный комплекс

Под Ростовом создадут крупнейший мусоросортировочный комплекс

Его построят на территории Мясниковского МЭОКа (экотехнопарк по обращению с отходами), сообщает пресс-служба ГК «Чистый город» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна»).

Высокий уровень автоматизации – одна из главных особенностей нового МСК. Отходы здесь будут проходить через целую серию сепараторов. Например, с помощью барабанных будут отделять органику, магнитных – черные металлы, оптические позволят отбирать микс пластика из общей массы отходов, а разделять его на легкую и тяжелую фракции будут воздушными сепараторами.

После разрыва пакетов и отсеивания органики отходы «поедут» в зону автоматической сортировки, где под действием оптического облучения определяется плотность материала, и потоком сжатого воздуха он отправляется на сортировочный стол. Датчик можно перенастроить на автоматическую выборку сырья – картона, макулатуры, алюминия, стекла.

Кроме этого, система оптического распознавания поможет выявить даже сильнозагрязненные материалы, что значительно увеличит скорость и качество сортировки.

По информации директора по инвестиционному развитию ГК «Чистый город» Алёны Устиновой, строительство комплекса начнется в следующем году. Также на этот период запланировано создание площадки биокомпостирования, благодаря которой минимум 30% образуемых в Ростове и Мясниковском районе отходов будут утилизироваться.

Сегодня на базе МЭОКа уже построены две из семи карт полигона, на 98% готова третья. Также функционирует мобильный мусоросортировочный комплекс. Он будет работать до момента ввода в эксплуатацию основного МСК. После этого Мясниковский экокомплекс сможет обрабатывать 800 тысяч тонн отходов ежегодно. Отметим, МЭОК даст 300 новых рабочих мест. На сегодняшний день в проект уже инвестирован миллиард рублей. Его общая стоимость – более 5 млрд руб.

Обратный звонок