drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
17:00
12.09.2023

Председатель Совета директоров Группы «Ситиматик» Сергей Котляренко принял участие в Восточном экономическом форуме

Председатель Совета директоров Группы «Ситиматик» Сергей Котляренко принял участие в Восточном экономическом форуме

Председатель Совета директоров Группы АО «Ситиматик» Сергей Котляренко принял участие VIII Восточном экономическом форуме и выступил в качестве спикера на сессии «Дальний Восток: путь к переработке отходов и экономике замкнутого цикла».

В своем выступлении Сергей Котляренко рассказал о проектах, реализуемых Группой на Дальнем Востоке в отрасли обращения с отходами. С 2022 года «Ситиматик» выполняет функции единоличного исполнительного органа компании – регионального оператора АО «Управление по обращению с отходами», а также является концессионером в Сахалинской области.

«Один из основных факторов успеха при реализации любого инфраструктурного проекта – это активная вовлеченность региональных властей. В случае с Сахалинской областью нам очень повезло. Спустя год после знакомства с регионом, в конце 2022 года, Группой «Ситиматик» было заключено три крупных концессионных соглашения с Правительством области. По нашему опыту, это самый быстрый проект. Благодарим губернатора Валерия Лимаренко за активное участие и поддержку», – отметил Сергей Котляренко.

В рамках концессий предполагается создание инфраструктурных объектов отрасли обращение с отходами общей мощностью 206 тыс. т/год. Планируется, что проекты будут реализовываться синхронно.

«При этом мы сразу взяли ориентир на то, что здесь будут применяться только самые передовые технологии и решения, отвечающие высочайшим экологическим требованиям. Сейчас идет этап проектирования. Надеемся, что и жители, и регион будут довольны построенными объектами», – подчеркнул Председатель Совета директоров Группы «Ситиматик».

Сергей Котляренко также рассказал о работе регионального оператора Сахалинской области АО «Управление по обращению с отходами», в чью зону обслуживания входят все 18 муниципальных образований Сахалинской области с населением более 460 тысяч человек.

«Сахалинская область – пример региона, в котором созданы все необходимые условия для развития рыночной экономики и максимально эффективной инфраструктуры. Подход местных властей рассчитан на долгосрочную перспективу: если компания планирует строить концессионные объекты, то должна брать ответственность за всю сферу обращения ТКО в регионе. На Сахалине нам удалось это реализовать: «Ситиматик» по итогам конкурса получил право на выполнение функций единоличного исполнительного органа компании-регионального оператора.  Система, когда одна компания выполняет функции регоператора и одновременно создает и эксплуатирует объекты в качестве концессионера, является наиболее выгодной для отрасли обращения с отходами. Это подтверждается и нашим опытом в других регионах», – отметил Сергей Котляренко.

В сессии также приняли участие Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, Вице-президент ПАО Сбербанк Михаил Чачин, Генеральный директор ООО «Большая Тройка» Артем Седов и другие представители органов власти и бизнес-сообщества.

Обратный звонок