drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:01
16.09.2022

Производители оборудования заявили о проблемах импортозамещения в отрасли обращения с ТКО

Производители оборудования заявили о проблемах импортозамещения в отрасли обращения с ТКО

Одной из наиболее острых проблем для российских производителей на сегодня является проблема получения сертификата СТ-1, который определяет страну изготовления. Объем документов, который для этого нужно предоставить, очень велик, в итоге сроки его получения в среднем составляют полгода. Об этом рассказал председатель совета директоров ГК «ХУСМАНН РУС» Леонид Тимошенко на сессии по импортозамещению, которую организовала Ассоциация «Чистая страна». Она состоялась в рамках Международной выставки технологий и оборудования для обращения с отходами «WasteEcoExpo». Тимошенко рассказал, что среднестатистический автоматический сортировочный комплекс включает в себя 45 тысяч деталей и более чем 100 единиц оборудования – сертификацию необходимо пройти для всего списка. И хотя данная процедура необязательная, ее рекомендовано проходить отечественную производителям, чтобы доказать, что оборудование произведено в России.

«При этом таможенные пошлины на ввоз оборудования, которое мы пытаемся импортозаместить, — это баллистический, оптический сепараторы и так далее – нулевые, — отметил он. — Соответственно, с точки зрения поддержки государства мы чувствуем себя очень неуверенно и надеемся на харизму и удачу».

На сегодняшний день компания производит целый ряд продукции от разрывателей пакетов до сепарторов различных видов и не пользуется мерами господдержки: они подразумевают не грант или субсидию, а возвратные инвестиции, для этого нужны гарантии на реализацию продукции, которых сегодня нет.

Хорошим шансом для отечественного производителя, который хочет развиваться на российском рынке, по его мнению, является рост себестоимости европейской техники и технологий: с февраля она выросла минимум на 30% и уже осенью по прогнозу поднимется еще на 15 – 20%. В то же время цена на доставку оборудования в рамках параллельного импорта увеличилась в 10 – 15 раз.

К тому же, по мнению представителей бизнеса, только отечественные заводы-изготовители могут выполнить гарантийные обязательства. В то время как их не могут обеспечить, например, восточные страны.

О необходимости синхронизировать озвученные на сессии проблемы заявил и эксперт ЮНИДО, член Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Владимир Марьев.

«Вопросы импортозамещения актуализировались не только из-за ситуации в мире и введения антироссийских санкций, они играют ключевую роль в построении экономики замкнутого цикла, влияют на показатели национального проекта «Экология», - отметил он.

По его мнению, результаты во многом будут зависеть от производителей оборудования для отрасли обращения с отходами, и государство должно создать условия для их работы.

Сложившуюся сегодня ситуацию в отрасли исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин назвал «самосанкицями».

«Наверное, всем, кто пишет правила получения субсидий и, самое главное, определяет саму процедуру, надо задуматься, иначе у бизнеса так и не будет стимула вкладывать деньги в развитие производств. Мы будем поднимать вопрос и об отсутствии таможенной пошлины по определенным позициям. Нужно защищать свой рынок, уверен, сейчас для этого самое подходящее время», — подчеркнул он.

Губайдуллин подчеркнул, что по итогам обсуждения Ассоциация «Чистая страна» направит письмо о мерах поддержки производителей оборудования в Минпромторг России.

Обратный звонок