drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
20:27
27.07.2023

Работников КПО будут обучать с помощью VR

Работников КПО будут обучать с помощью VR

Технологии дополненной реальности уже используют в некоторых Северных регионах, а также в Ленинградской и Московской областях. Об этом рассказал руководитель департамента информатизации ППК «Российский экологический оператор» Леонид Исаков в ходе международного форума «Умный город – умная страна». Мероприятие проходит в Уфе 26 – 28 июля. Модератором дискуссии, посвященной цифровой трансформации экологии, выступил исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

«На сортировках и объектах утилизации применяется сложное современное оборудование. Чтобы с ним работать нужны высококвалифицированные кадры, - отметил Исаков. – На виртуальном тренажере оператор может попробовать разные режимы, проработать действия во время аварии, полностью подготовиться к реальным условиям эксплуатации оборудования».

Эксперты обсуждали цифровые сервисы в сфере обращения с отходами. Для мониторинга состояния объектов захоронения, например,  активно используются беспилотники, анализ снимков, полученных во время облетов, производится с помощью нейросетей. По данным ППК «РЭО», в прошлом году таким образом было зафиксировано более 3000 нарушений, связанных, в частности, с выходом отходов и фильтрата за границу участка.

В ходе дискуссии также была представлена система контроля за качеством атмосферного воздуха, действующая в Челябинской области и результаты внедрения проектов по мониторингу за вывозом отходов в отдельных регионах.

«Отрасль обращения с отходами уже является технологическим лидером в коммунальной сфере, - считает глава «Чистой страны» Руслан Губайдуллин. - И продолжает переход в цифру семимильными шагами, чтобы достичь к 2030 году национальной цели по сокращению полигонного захоронения в два раза».

Видеозапись трансляции доступна по ссылке.

Обратный звонок