drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
11:46
30.11.2021

Расчистка русел рек — жизненная необходимость

Расчистка русел рек — жизненная необходимость

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология»

В каждом регионе кроме нескольких основных, крупных водных артерий есть сотни небольших, формирующих гидрокаркас местности. Например, по территории Москвы тянутся русла 180 речек и ручьев. Более 70% водотоков спрятаны под землей.

В России насчитывается свыше 2,5 миллионов малых рек. На их берегах проживает до 44% городского и почти 90% сельского населения страны. И уязвимость водных объектов очень высока. Проблемы водоемов копились десятилетиями, к тому же антропогенная нагрузка возрастает с каждым годом. Из-за этого водные объекты мельчают, зарастают, перестают «дышать».

«Законы природы очень просты: когда здоровы все ее компоненты, здоров человек. Зависимость прямая, вода — основа всего. Защита и восстановление малых рек — одна из важнейших задач в общей системе природоохранного комплекса. Такая последовательная всесторонняя работа в России началась впервые. Росводресурсы финансируют мероприятия федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Из названия ясно, на чем они сосредоточены. Но результатом всех наших усилий станет улучшение экологических условий жизни людей. Если говорить о цифрах, то до 2024 года предстоит восстановить больше 23 тысяч га водных объектов, расчистить от толщи ила 260 км русел, а 9 тысяч км берегов освободить от мусора», — рассказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Но какие из пяти миллионов рек и озер страны являются уникальными? По поводу Байкала, например, сомнений нет. Но в план проекта «Сохранение уникальных водных объектов» входят и небольшие речки.

Например, река Смоленка в Санкт-Петербурге. Из-за донных отложений, которые десятки лет наносило течение, глубина реки уменьшилась, снизилась проточность. Местные власти обозначили несколько участков, где расчистка была нужна больше всего. Уже в 2021 году работы должны завершить.

XVIII век, территория нынешней Башкирии, завод по переплавке меди. Рабочие копают пруд для нужд производства — значение воды в промышленности не переоценить. Спустя два столетия медеплавильного производства уже нет. Его место занял арматурный завод с одной стороны, с другой — расположились дома местных жителей. А сам пруд больше напоминает болото — зарос травой, обмельчал, запах отпугивает. Находиться рядом невозможно, уж тем более отдыхать — рядом живут 36 тысяч человек.

Благодаря федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» заросший пруд в городе Благовещенск приведут в порядок, а местным жителям вернут любимое место отдыха.

Северная Осетия, озеро Бекан. Последний раз его чистили полвека назад. На дне скопился полутораметровый слой ила. Работы так много, что закончить ее удастся только в следующем году.

К этому сроку завершатся мероприятия проекта и в самом сердце России — на реке Клязьме в Московской области. Во времена князя Владимира и Ярослава Великого Клязьма была важным транспортным путем из Балтики на Волгу и Каспийское море, в Персию и Аравию. Сейчас водная артерия уже не играет такой важной транспортной роли. Но это не значит, что современные жители Подмосковья любят ее меньше, чем их предки тысячелетие назад. Длительная антропогенная нагрузка привела к деградации водного объекта. Сейчас русло реки восстанавливают, экологические условия проживания по результатам мероприятий улучшатся для 90 тысяч жителей Мытищ, Пушкинского и Королева.

За два года проекта «Сохранение уникальных водных объектов» реки, озера, пруды и ручьи удалось расчистить и восстановить на территории 48 субъектов России. В этом году мероприятия продолжатся в 28 регионах страны. По планам, предстоит расчистить почти 120 км русел.

В России 6 млн рек и озер — без волонтеров не обойтись

Чтобы обратить внимание людей на важность сохранения рек и озер в первозданном состоянии проходит Всероссийская акция по уборке берегов водоемов «Вода России» (Берегдобрыхдел.рф).

В 2021 году для участия акции «Вода России» поступило рекордное количество заявок для проведения — более 11 тысяч. Они размещены на сайте Берегдобрыхдел.рф для информирования граждан о том, где и в каком месте они могут принять участие в уборках.  По состоянию на 30 июня 2021 года, мероприятия по очистке берегов водных объектов проведены в 76 субъектах Российской Федерации прошло более 8110 мероприятий. Количество населения, вовлеченного в мероприятия по очистке берегов водных объектов, составило 588 608 человек. Протяженность очищенных берегов — 13 492 км, собрано 96 тыс. м3 отходов. Это больше, чем в прошлом году в три раза — в 2020 году добровольцы собрали 35,7 тыс. м3 мусора.

Идеолог и основатель акции Илья Разбаш отмечает, что во многих регионах после регулярных уборок мусора становится меньше в разы, но при этом все равно самым важным принципом остается: «Принес — забери с собой»: ни один контейнер и мусоровоз не справится с тем, что привозят отдыхающие и оставляют на берегу».

Регионы-лидеры 

Уборки берегов проходят в разных форматах: соревнования команд, автопробеги, плоггинг (бег трусцой со сбором мусора). В ряде регионов мероприятия прошли при участии водолазов — на озере Смолино (Челябинск), на реке Казанка (Казань, Татарстан), они помогали волонтерам поднять мусор со дна.

Лидерами среди активных регионов по проведению мероприятий по очистке берегов в 2020 году стали Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Татарстан, Калужская область, Республика Башкортостан. В 2021 году в лидеры полугодия вышли:

  • Республика Татарстан
  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Республика Ингушетия
  • Республика Северная-Осетия — Алания
  • Республика Алтай

Выходит, что защита малых рек выливается в годы последовательной комплексной работы.

С приходом тепла каждый второй житель России стремится на пикник к водоему. Чтобы в нем не оказался оставшийся на берегах мусор, возьмите с собой пару свободных пакетов и отвезите его на ближайшую контейнерную площадку. Потому что мы убираем мусор не за кем-то, а для себя.

Текст: Виорика Заяц и Юлия Максимова

Фото: Центр развития ВХК и Росводресурсы

 

Обратный звонок