drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:07
30.03.2022

Робот приступил к сортировке на КПО "Восток"

Робот «Гурман» для автоматической сортировки твердых бытовых отходов смонтирован и установлен в кабине контроля качества КПО "Восток", где происходит ручная досортировка полимеров. После отбора всего пластика оптическим сортировщиком сюда попадают пластиковые бутылки из-под молока, воды, подсолнечного масла, одноразовая посуда. Робот из этих фракций вторсырья отбирает одноразовую посуду. Кроме этого, фиксирует и аккумулирует статистику по всем полимерам, которые в это время движутся по конвейерной ленте мимо него.

Для распознавания отходов «Гурман» использует искусственный интеллект. Нейронная сеть подобно человеку опирается на визуальный образ и легко отличает бутылку из-под воды от бутылки из-под подсолнечного масла. Робот невосприимчив к загрязненности фракций, цвету конвейерной ленты и условиям освещения.  Уже в первые дни работы чистота сортировки составила порядка 98%. В зависимости от условий работы робот может заменить до двух человек. Он отбирает 70 единиц фракций в минуту, тогда как человек только 30.

«Работы по внедрению робота в процесс сортировки велись с 2021 года, сейчас он работает в тестовом режиме», — говорит руководитель КПО "Восток" Игорь Крицкий. - Привлечение искусственного интеллекта к сортировке отходов - еще один шаг КПО Восток к увеличению глубины выборки и направления вторсырья на переработку».

Конструкция робота достаточно проста: на конвейер устанавливается несущая рама с оградительными элементами, 2 высокоскоростные камеры и специальное освещение. Мониторинг работы каждой камеры проводится круглосуточно.

Разработчик робота – московская компания Nevlabs.

 

 

 

 

 

 

Обратный звонок