drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:05
17.02.2023

Росатом расскажет, с помощью каких инструментов вовлекает жителей в экоповестку

Об этом будут говорить в ходе Международного форума-выставки «Чистая страна». Сессия «Экокультура и экопросвещение: тренды и эффективные инструменты вовлечения сообществ в экоповестку, будущее экообразования» начнется 1 марта в 15.00.

Эксперты расскажут о роли экообразования в России, представят корпоративные наработки, проанализируют тренды в области популяризации экоповести.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, который объединяет активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Госкорпорация объединяет более 350 предприятий и организаций, в которых работают свыше 290 тыс. человек. С октября 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом Глобального договора Организации Объединенных Наций (UN Global Compact) – крупнейшей международной инициативы ООН для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Ядерная энергетика является одним из низкоуглеродных способов получения электричества, наряду с возобновляемыми источниками генерации.

Росатом обеспечивает формирование экологического благополучия и достижение безопасной и комфортной среды для жизни людей. Миссия Госкорпорации - достижения ядерной науки и высокие современные технологии – на службу людям.

Являясь ключевым участником национального проекта «Экология», Госкорпорация «Росатом» создает безопасную и эффективную систему обращения с промышленными отходами I-II классов на протяжении всего жизненного цикла и ликвидирует наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС) на территории России, осуществляя реализацию мероприятий в рамках трех федеральных проектов:

- «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности»: создана федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I - II классов (ФГИС ОПВК), а также ведутся работы по созданию семи современных производственно-технических комплексов (экотехнопарков) общей мощностью 350 тыс. тонн отходов.

С 1 марта 2022 года ФГУП «ФЭО» в статусе федерального оператора обеспечивает организацию «под ключ» безопасного транспортирования и обращения с отходами в случае отсутствия у отходообразователей собственных мощностей.

- «Чистая страна»: ликвидация ОНВОС (полигона «Красный Бор» (Ленинградская обл.): переработка жидких и пастообразных отходов в картах-накопителях, комплексная рекультивация, создание многофункционального защитного экрана тела полигона и восстановление плодородного слоя).

- «Сохранение озера Байкал»: снята угроза загрязнения озера Байкал на полигонах «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» и прекращен режим чрезвычайной ситуации в г. Усолье-Сибирское. Реализуются мероприятия по комплексной ликвидации ОНВОС.

По инициативе Госкорпорации создан федеральный научно-образовательный Консорциум «Передовые ЭкоТехнологии». Для вовлечения в экологическую проблематику реализуется познавательный проект для школьников – «Менделеевские классы». На федеральном уровне и в регионах уделяется серьезное внимание вопросам экопросвещения и формированию экологической культуры населения.

 

 

Обратный звонок