drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:40
08.12.2021

Руслан Губайдуллин: Пока для РСО не будет создана необходимая инфраструктура, реформа не получится

Руслан Губайдуллин: Пока для РСО не будет создана необходимая инфраструктура, реформа не получится
В Москве состоялась V международная конференция «Переработка отходов 2021». В числе ключевых тем обсуждения были параметры «мусорной» реформы в России, государственная поддержка бизнеса, драйверы развития рынка переработки отходов; обеспечение вторничными ресурсами, тенденции и ожидания участников рынка; новая концепция РОП и инвестиции в отрасли. Организаторы — объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия (Алюминиевая Ассоциация) пригласили на мероприятие переработчиков и поставщиков вторсырья, оборудования и технологий, представителей государственной власти, а также ведущих экспертов отрасли обращения с ТКО.
 
На круглом столе с участием заместителя генерального директора ГК «ЭкоЛайн» Елены Вишняковой, директора по устойчивому развитию компании «Русал» Ирины Бахтиной, а также исполнительного директора Ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, был рассмотрен замкнутый цикл в алюминиевом секторе, как пример ресурсоэффективной экономики. В своем выступлении он заявил о необходимости взаимодействия между региональными операторами и производителями, а также сообщил, что Ассоциация «Чистая страна» прорабатывает этот вопрос.
 
«Мы все озадачены формированием раздельного сбора в стране, эта тема все чаще выходит на первый план, однако, до тех пор, пока для РСО не будет создана необходимая инфраструктура, ничего не получится. Решить проблему поможет расширенная ответственность производителя. РОП сможет заставить субъекты образования отходов инвестировать в создание инфраструктуры для раздельного накопления и транспортировки отходов, а также мощностей по переработке и производству новых товаров. Важно организовать взаимодействие между производителями товаров и региональными операторами, которые на сегодняшний день осуществляют полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами и являются собственниками всех полезных компонентов, извлекаемых из ТКО. При этом, — отметил он, — введение раздельного накопления без возмещения на него затрат регоператора нецелесообразно, а возместить эти потери может производитель, который обязан осуществлять сбор и утилизацию использованных товаров».
 

Обратный звонок