drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
11:13
20.01.2022

Руслан Губайдуллин предложил выстроить диалог между регоператорами и ФГУП «ФЭО»

Руслан Губайдуллин предложил выстроить диалог между регоператорами и ФГУП «ФЭО»

Он выступил с этой инициативой на выездном заседании рабочей группы Совета Федерации. Мероприятие состоялось в Ижевске и было посвящено мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» в Приволжском федеральном округе.

Предложение было озвучено в связи с запуском системы по обращению с отходами I – II классов опасности. Напомним, с 1 марта 2022 года все промышленные предприятия в сфере обращения с отходами I-II классов начнут работать в новых условиях. Все отходообразователи должны обеспечить размещение на платформе ФГИС ОПВК информации об образовании этих видов отходов и передать их федеральному оператору на утилизацию. В свою очередь, ФЭО будет проводить конкурсы на переработку и транспортирование отходов. В них смогут принять участие организации с действующей лицензией для осуществления данных видов деятельности. Таким образом, региональные операторы могут стать частью комплексной системы обращения с отходами I и II классов опасности.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, эта тема требует отдельного обсуждения, и съезд региональных операторов станет для этого идеальной площадкой. В этом году в числе ключевых вопросов программы мероприятия - тарифное регулирование, антимонопольный контроль и управление рисками при осуществлении деятельности.

Заседание рабочей группы Совета Федерации в столице Удмуртии прошло с участием первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Федорова, заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Буренкова, заместителя председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александра Когана, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, председателя Общественного совета Минприроды России Александра Закондырина и других спикеров.

 

Обратный звонок