drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
17:58
22.12.2021

Руслан Губайдуллин принял участие в конференции РЖД, посвященной экологической безопасности

Руслан Губайдуллин принял участие в конференции РЖД, посвященной экологической безопасности

Она прошла в онлайн-формате в рамках заседания Научно-технического совета ОАО «РЖД» на тему «Аспекты регулирования деятельности обращения с отходами и вторичными материалами на предприятиях железнодорожного транспорта». Мероприятие было нацелено на обсуждение и выстраивание сотрудничества компании с региональными операторами. На встречу были приглашены представители Минприроды России, ППК «РЭО» «Российского экологического общества», посольства Финляндии, а также Ассоциации «Чистая страна».

Начальник департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын рассказал о деятельности предприятия в области обращения с отходами производства и потребления. На сегодняшний день компанией приобретено 220 площадок для раздельного сбора отходов, 1200 контейнеров и емкостей, эксплуатируется 2 технологических линии по переработке резинотехнических изделий. Еще одну предприятие планирует внедрить в работу в следующем году. Накануне ОАО «РЖД» также стало победителем всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – экология» в трех номинациях. Андрей Лисицын подчеркнул и активное сотрудничество компании с региональными операторами. Например, в 2022 году практическим результатом совместной работы станет открытие пункта приема вторсырья в Удмуртии.

Он также обозначил и целевые показатели «РЖД» на ближайшее время. В их числе – снижение объема захоронения отходов, передача ВМР на утилизацию и поэтапный переход к экономике замкнутого цикла.

Исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин выразил готовность оказать «РЖД» содействие в развитии этих направлений, а также поддержку в реализации проектов, направленных на развитие раздельного сбора отходов.

Кроме этого, начальник отдела сопровождения проекта по внедрению сети фандоматов в РФ публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Алексей Орлов представил проект по установке фандоматов на железнодорожных вокзалах. Отметим, на сегодняшний такой автомат уже принимает вторсырье на площадке Ярославского вокзала в Москве.

В числе спикеров также выступил начальник отдела экономических связей Посольства Финляндии Сантери Эрикссон. Он представил финский опыт в сфере обращения с отходами. По его словам, в Финляндии захоранивается всего 1% от общего количества образования ТКО. Председатель общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов рассказал об инициативах в сфере обращения с отходами, а также предложил создать экосистему вокруг компании. Начальник Управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук презентовала новую систему обращения с отходами I и II классов опасности в Российской Федерации. Напомним, ее запуск запланирован на 1 марта 2022 года.

 

Обратный звонок