drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:39
19.04.2023

Руслан Губайдуллин принял участие в «правительственном часе» Госдумы

Руслан Губайдуллин принял участие в «правительственном часе» Госдумы

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы природопользования и охраны окружающей среды. Реализация реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, раздельный сбор мусора и вторичная переработка – в числе ключевых тем.

«Здоровье природы и экологии — приоритет в работе Правительства, несмотря на турбулентный характер сегодняшнего времени, — отметила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

По словам Абрамченко, главный вызов сейчас — промышленные отходы.

«Статистика безжалостна: из всех 8,5 млрд тонн отходов, ежегодно образующихся в России, все 8 млрд занимают отходы недропользования — это первое место. Как ни странно, коммунальные составляют всего около 50 млн тонн».

К 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, должна достигнуть 50%, в строительстве — 40%, а в промышленности — превысить 30%, уточнила она. Все отраслевые программы утверждены правительством.

«В рамках инициативы строим в восьми регионах восемь экотехнопарков. Выделили на это 9,4 млрд рублей и еще 909 млн рублей — на проектирование», — добавила Виктория Абрамченко.

Кроме того, с 1 января 2027 года Правительство России предлагает обязать производителей утилизировать 100 % упаковки, сообщила заместитель Председателя Правительства.

Участие в обсуждении принимают председатели профильных комитетов Госдумы, Счетной палаты, представителей политических фракций, организаций в сфере экологии.

«Что касается ответственности в целом по всем направлениям, важно усилить работу по синхронизации принятия отраслевых законов с установлением или повышением ответственности — тогда и отношение к качеству исполнения принятых решений будет значительно лучше, а нарушений станет меньше», — убежден Дмитрий Кобылкин.

Актуальность вопросов обсуждения отметил глава Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, который сегодня представлял на парламентском часе профессиональное сообщество.

«Проблемам экологии сегодня уделяется особое внимание, поэтому так тщательно и щепетильно обсуждаются все направления национального проекта в рамках Парламентского часа, - сказал он. - Ассоциация «Чистая страна» находится в постоянном взаимодействии с Правительством Российской Федерации и Госдумой.  Мы вносим предложения от отрасли по вопросам совершенствования законодательства. И я могу сказать, что профильный комитет Думы нас слышит и принимает решения с учетом предложений профессионального сообщества».

Обратный звонок