drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
18:26
12.09.2022

Руслан Губайдуллин: регоператорам ТКО Арктической зоны приходится работать в непростых условиях

Руслан Губайдуллин: регоператорам ТКО Арктической зоны приходится работать в непростых условиях

Механизмы повышения эффективности предоставления коммунальной услуги на Крайнем Севере обсудили сегодня по инициативе Общественной палаты и Государственной Думы. Напомним, к Арктической зоне можно отнести девять регионов России

Исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» отметил, что регоператорам ТКО данных субъектов приходится работать в непростых условиях, которые обусловлены климатическими и территориальными особенностями. В силу этого здесь возникают сложности со строительством полноценной инфраструктуры обращения с отходами и транспортной логистикой. Например, в отдельных муниципалитетах невозможно обеспечить транспортирование отходов наземным транспортом. Еще один важный фактор – низкая численность населения в ряде северных регионов. Следовательно, в данной зоне отсутствуют стимулы для развития частного бизнеса – ему попросту невыгодно оказывать коммунальную услугу.

Поиски оптимальных решений для отрасли обращения с отходами в Арктической зоне идут давно. Наконец удалось на законодательном уровне добиться увеличения сроков временного накопления несортированных ТКО с учетом среднесуточной температуры воздуха. Это позволит регоператору сократить расходы и, соответственно, «сдержать рост стоимости услуги для потребителей».

Кроме этого, с июля вступили изменения в Закон об отходах, позволяющие осуществлять транспортирование ТКО всеми видами транспорта, это означает, что расходы на перевозку подлежат учету при установлении тарифа регоператора.

Обратный звонок