drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
18:59
02.12.2021

Руслан Губайдуллин выступил на форуме Арктика: настоящее и будущее

Руслан Губайдуллин выступил на форуме Арктика: настоящее и будущее
Он стартовал сегодня в Санкт-Петербурге и продлится до 4 декабря. Деловая программа включает 2 пленарных заседания, работу 52 дискуссионных площадок, посвященных целям и основным направлениям государственной и социальной политики РФ в Арктике, экономике, инфраструктуре, науке и технологиям, экологии, международному сотрудничеству, обеспечению комплексной безопасности арктического региона и развитию креативных индустрий. Кроме этого, сообщает пресс-служба форума, будут подведены итоги председательства России в Арктическом совете за 2021 год, концепция которого ориентирована на повышение качества жизни в северных регионах. За время проведения мероприятия его посетят более 2 500 делегатов из 40 регионов России и 15 иностранных государств.
 
Исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин принял участие в работе площадок «Ликвидация накопленного ущерба в Арктике»: объединяя усилия государства общества, и бизнеса» и «Мусорная реформа в арктических условиях: от обсуждения к эффективным решениям». Он представил на них проект «Чистая Арктика».
 
Напомним, этим летом в его рамках волонтеры собрали на берегу Карского моря около 30 кубометров горючих отходов и порядка 10 тонн металлолома. Кроме этого, генеральной уборкой была охвачена территории Портопункта и заброшенный город вахтовиков. В общей сложности, добровольцам удалось очистить от мусора территорию площадью около двух гектаров.
«Прожив несколько недель в поселке Хорсавей с нашими волонтерами, — сказал он, я пришел к выводу, что люди, которые участвуют в экологических инициативах, таких как эта, готовы им следовать на своих территориях. Они понимают, что, если можно убраться в таких сложных условиях, значит, это можно сделать в Воронеже, Астрахани и других субъектах нашей страны».
Он также обратился к бизнесу с просьбой отказаться от экологических фейерверков, гринвошинга и вместо этого перейти от слов к действию.
 
«Я считаю, что «Чистая Арктика — это проект дела, который необходимо масштабировать во всех регионах нашей страны».
 
Кроме этого, он обратил внимание на проблемные аспекты в исполнение ряда целевых показателей национального проекта «Экология» в арктической зоне. В их числе — отсутствие земли под создание объектов инфраструктуры, путей сообщения между населёнными пунктами, низкие тарифы регионального оператора. На сегодняшний день с учетом этих факторов развитие системы РСО, которая активно внедряется в других регионах, и создание объектов утилизации — нерентабельно, стоимость транспортирования ВМР на так называемую большую землю съест всю прибыль. Также здесь невыгодно строить объекты инфраструктуры для каждого муниципального образования, на данный момент они не окупятся и не принесут доход.
 
«Но нужно находить решение для таких территорий, - сказал Руслан Губайдуллин. – Например, мы знаем, что многие субъекты сейчас приобретают мобильные инсинераторы (печки) для отдаленных муниципальных образований и таким образом решают проблему с ТКО. К Арктике также следует найти отдельный подход, который поможет справиться с существующими сложностями».
 

Обратный звонок