drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:37
19.08.2021

Руслан Губайдуллин выступил с предложениями по сокращению полигонного захоронения

Руслан Губайдуллин выступил с предложениями по сокращению полигонного захоронения

Он озвучил их на круглом столе, посвященном развитию новой экологической политики в России. Мероприятие состоялось в Оренбурге с участием министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского и врио заместителя секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрия Кобылкина.

В первую очередь, подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, нужно внести изменения в законодательство РФ, которые будут способствовать стабилизации отрасли обращения с отходами. В связи с отсутствием возможности приостановления оказания услуги недобросовестным потребителям необходимо установление административной ответственности за уклонение от оплаты услуг по обращению с ТКО.

Кроме этого, Руслан Губайдуллин предложил исключить неравные условия работы для организаций, которые оказывают коммунальные услуги. Так, наличие у управляющей компании задолженности перед регоператором не образует нарушение лицензионных требований. Следовательно, РО находится в дискриминационном положении по сравнению с ресурсоснабжающими компаниями.

Также исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» говорил о необходимости запрета трудноперерабатываемой упаковки. На сегодняшний день общий поток отходов на 90% состоит из тары, пятую часть которой крайне сложно, а иногда полностью невозможно переработать. Это дой-паки всех видов, одноразовые приборы, коктейльные трубочки, палочки для суши, упаковка от чипсов, семечек, фантики от конфет и многое другое. По его словам, первым шагом в работе по снижению полигонного захоронения должен стать отказ от термоусадочной этикетки и вспененного полистирола.

Обратный звонок