drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
18:03
07.12.2021

Руслан Губайдуллин выступил в Общественной палате России

Руслан Губайдуллин выступил в Общественной палате России

Там прошел круглый стол, на котором окрашивание экологических платежей рассматривалось как необходимое условие для оздоровления окружающей среды. Его организаторами выступили координационный совет по экологическому благополучию при Общественной палате Российской Федерации совместно с Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии. Участие в мероприятии приняли представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, члены ТПП РФ и эксперты, в числе которых – депутат Госдумы Александр Якубовский, председатель Думы города Братска Лариса Павлова и председатель комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев.


«Сегодня экологические платежи, попадая в федбюджет, распределяются между бюджетом региона и муниципальным образованием. Но проблема в том, что эти деньги «не окрашены», то есть могут расходоваться на мероприятия, не связанные с защитой окружающей среды, - сказал исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. – Это, конечно, неправильно. Они должны напрямую направляться на сохранение природы и ликвидацию объектов накопленного вреда».


Однако он также отметил, что такое решение может быть принято только после того, как будет оценен масштаб восстановления окружающей среды в связи с размещением отходов в краткосрочной и долгосрочной перспективе.


Участники круглого стола коснулось и ряда других вопросов. В частности - бюджета национального проекта «Экология» на 2022-2024 годы, финансирования природоохранных программ, а также проблем, связанных с определением источника финансирования городских природоохранных программ на примере Братска.
Запись выступлений экспертов доступна на YouTube-канале Общественной палаты Российской Федерации.

Обратный звонок