drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
13:36
15.03.2024

С 2026 года в России начнутся новые конкурсные отборы регоператоров. Ассоциация «Чистая страна» предлагает скорректировать процедуру

Соответствующее обращение в настоящее время рассматривает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В письме на имя замминистра Дмитрия Тетенькина, в частности, говорится о необходимости предусмотреть возможность проведения одноэтапного конкурсного отбора, уточнить требования к составу документации и обеспечению исполнения обязательств по соглашению. В документе отмечается, что размер банковской гарантии в первый год деятельности не должен составлять менее 5% прогнозной необходимой валовой выручки, а в последующие годы – менее 5% НВВ, учтенной в тарифе.

На сегодняшний день по закону сумма рассчитывается от максимально допустимого значения.

«Прогнозная выручка не всегда соответствует фактической, - отмечает исполнительный директор объединения отраслевых компаний «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. – На практике это означает, что регоператор несет повышенные обязательства как перед банком, так и перед субъектом. Таким образом, банковская гарантия защищает от рисков власть, но одновременно подвергает им бизнес».

По словам Губайдуллина, предлагаемые изменения обеспечат равные условия для всех региональных операторов в сфере обращения с ТКО.

Обратный звонок