drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
13:05
07.09.2021

Школьники узнают, как подарить пластику вторую жизнь

Школьники узнают, как подарить пластику вторую жизнь

СИБУР выступил партнером экопросветительской программы в рамках автопробега «Чистая страна 2.0». Экологические уроки в игровой форме научат школьников ответственному потреблению и раздельному сбору отходов.

Занятия пройдут в десяти школах России. Кроме этого, будет организована прямая трансляция, к которой смогут присоединиться и другие образовательные учреждения регионов-участников.

«Полезные экологические привычки должны формироваться с детства – именно поэтому СИБУР уже несколько лет реализует просветительскую программу «Вторая жизнь пластика», к которой присоединилось более 7000 учителей и родителей по всей России. Благодаря проведению экоуроков во время автопробега еще больше ребят узнает о важности рационального потребления, сортировки отходов и о том, что пластик – это не мусор, а ценное вторичное сырье для производства новых полезных вещей», — комментирует директор по устойчивому развитию СИБУРа Максим Ремчуков.

В Нижнем Новгороде, Уфе, Нижнекамске и Екатеринбурге школьники смогут пройти секретную миссию по спасению человечества от грядущей экологической катастрофы – для этого ребятам нужно будет разобраться, что стоит изменить в своих привычках уже сейчас и как начать грамотно обращаться с отходами. Ребята также познакомятся с экочемоданчиком СИБУРа «Вторая жизнь пластика», в котором собраны примеры повседневных вещей из переработанных материалов.

 «Мы считаем, что это один из самых важных блоков программы автопробега, —  говорит исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. —  Дети впитывают знания как губки и, что особенно важно, передают их родителям. Мы имеем дело с новым поколением, от которого будет зависеть, какой станет наша страна в будущем. И наша задача сегодня – сформировать у них правильные экопривычки».

Продолжить знакомство с культурой ответственного потребления и раздельного сбора отходов можно на сайте втораяжизньпластика.рф – на нем собраны бесплатные методические материалы к интерактивным занятиям, которые учителя могут проводить в классе самостоятельно:

  • квест, который поможет разобраться в технологиях переработки отходов,
  • интеллектуальная игра,
  • эко-марафон с практическими заданиями на каждый день,
  • дискуссия по экологическому фильму
  • исследовательская работа.

Занятия разработаны профессиональными педагогами для учебных учреждений, однако они также подходят для онлайн-уроков и обучения в семейном кругу. Выполняя задания, школьники не только сами учатся правильному подходу к раздельному сбору отходов, но и вовлекают родных, одноклассников и друзей – тем самым усиливая эффект от них.

Напомним, экологический автопробег «Чистая страна 2.0» пройдет с 6 по 29 сентября через 11 городов России: Москва (6 сентября), Владимир (8 сентября), Нижний Новгород (10 сентября), Саранск (13 сентября), Ульяновск (15 сентября), Самара (17 сентября), Набережные Челны (20 сентября), Камбарка (22 сентября), Уфа (24 сентября), Челябинск (27 сентября) и Екатеринбург (29 сентября).

 

Генеральный партнер автопробега – ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Транспортный партнер – ООО «Технотрейд» (официальный дистрибьютор GeesinkNorba в России).

Партнер образовательной программы – ПАО «Сибур Холдинг».

 

Обратный звонок