drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
11:13
02.08.2023

Смоленский завод КДМ начал производство мусоровоза со съемной мойкой контейнеров

Смоленский завод КДМ начал производство мусоровоза со съемной мойкой контейнеров

Трансформер СМ16-01 выйдет на рынок уже этой осенью. Сейчас машину тестирует региональный оператор Вологодской области.

Ожидается, что новая техника будет особенно востребована в южных, туристически привлекательных регионах, отмечают в пресс-службе «Завода КДМ» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна»).  Из-за с жаркого климата и большого количества пищевых отходов там требуется уделять большее внимание процессу транспортировки мусора, в частности, качественной мойке и дезинфекции контейнеров.

Для этих целей в России обычно используются турецкие и российские мусоровозы со встроенными между кабиной и кузовом баками или полноценные моечные машины. В первом случае сокращается полезный объем машины, во втором – речь идет о покупке дополнительной единицы техники, которая эксплуатируется в основном летом, а при выполнении работ следует за мусоровозом и требует заправки, что приводит к дополнительным затратам. 

СМ16-01 имеет принципиальное отличие от рыночных аналогов. Конструкция надстройки позволяет демонтировать встроенные баки без привлечения сторонних специалистов. Благодаря этому региональные операторы могут использовать машину круглогодично: летом в качестве мусоровоза с кузовом и мойкой, а в остальное время года – как полноценную спецмашину для транспортировки отходов.

По информации пресс-службы, завод будут выпускать около 50 мусоровозов-трансформеров в год.

Обратный звонок