drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:43
16.05.2023

Участники Съезда регоператоров посетили КПО «Нева»

Участники Съезда регоператоров посетили КПО «Нева»

Экскурсия на перерабатывающий комплекс состоялась в рамках VII Международного съезда региональных операторов в сфере обращения с ТКО, который организует Ассоциация «Чистая страна». В составе делегации руководители отраслевых компаний.

«Нева» (входит в Группу «ЭкоЛайн») пока единственный в России объект, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, минимизирует запах, исключает загрязнение территории разлетающимися пакетами. Его мощность - 500 тысяч тонн отходов в год.

В составе комплекса автоматизированный сортировочный завод, станция туннельного компостирования, участок топливной фракции. Автоматизация завода составляет 83%, это максимальный показатель в отрасли на сегодняшний день. 75% отходов идет на дальнейшую переработку: выборка вторсырья — 20%, компостирование органического отсева в техногрунт — 30%, еще 25% неперерабатываемых ТКО направляется на производство топлива из отходов.

Участники Съезда ознакомились с процессом туннельного компостирования, увидели всю технологическую цепочку сортировки — современное автоматическое оборудование: барабанные, баллистические, магнитные и вихретоковые сепараторы для отбора немагнитных (цветных) металлов, оптические сканеры для выборки разных видов пластика и макулатуры.

О нюансах работы Группы «ЭкоЛайн» как оператора полного цикла обращения с ТКО рассказала заместитель генерального директора Елена Вишнякова. Об этапах запуска КПО, технологиях компостирования, производстве топлива из отходов на примере КПО «Восток» и КПО «Нева» - генеральный директор инжиниринговой компании «ЭкоВектор» Вадим Сергеев.

Регоператоры также обсудили проблемы и особенности использования контейнеров для ТКО. Руководитель проекта предприятия по производству продукции из пластика с содержанием вторсырья «ЭкоПласт» Илья Старков обозначил проблемы, которые возникают при эксплуатации контейнеров, и о том, как Группа «ЭкоЛайн» их решает.

Компания «ЭкоПласт» – производственное подразделение Группы «ЭкоЛайн», специализирующееся на производстве новых товаров из переработанного сырья, в том числе контейнеров для отходов. Представитель «ЭкоПласта» презентовал контейнеры с содержанием вторсырья около 30% и рассказал о пуллинговой системе, с помощью которой региональные операторы смогут передавать на обслуживание контейнеры.

VII Международный Съезд региональных операторов в сфере обращения с ТКО – главное отраслевое мероприятие России. Проходит в Подмосковье 16 – 19 мая. Организатором выступает Ассоциация «Чистая страна».

Съезд является площадкой для диалога между бизнесом и властью, где вырабатываются   решения для стабилизации рынка обращения с отходами.

 

Обратный звонок