drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
15:37
25.05.2021

В Минприроды России озвучили планы по реализации нацпроекта «Экология» на 2021 год

В Минприроды России озвучили планы по реализации нацпроекта «Экология» на 2021 год

Обсуждение нацпроекта прошло в рамках заседания Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Так, в 2021 году запланировано достичь 45 показателей. В общей сложности федеральный бюджет выделит на эти цели более 80 млрд рублей. Порядка 11 млрд предусмотрено на развитие федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и более пяти — на проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

«В этом году, — говорится в докладе, — доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами, должна составлять не менее 90%, при этом четвертую часть (26,6%) от общего числа ТКО необходимо подвергать обработке, а отправлять на утилизацию — 6,2% от общей доли».

Кроме того, до конца декабря ожидается принятие сразу нескольких правовых актов — постановления правительства РФ:

— «Об утверждении основ ценообразования, правил регулирования тарифов по обращению с отходами I и II классов опасности и определении федерального органа исполнительной власти, в области государственного регулирования тарифов по обращению с отходами I и II классов опасности»,

— «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году субсидий из федерального бюджета на разработку, утверждение и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности и о признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 30 апреля 2019 г. № 539», 

— «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20.12.2019 № 1727 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в публично-правовую компанию по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» в части расширения форм мер поддержки, оказываемых ППК «Российский экологический оператор», а также Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». 

Среди основных тем заседания также были государственная политика в изучении, использовании и охране природных ресурсов Арктики, шельфа северных морей России и Мирового океана, положение о федеральном государственном охотничьем надзоре и антимонопольное законодательство.

Обратный звонок