drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:16
05.07.2023

В Москве высадили деревья в память о героях войны

В Москве высадили деревья в память о героях войны

На Поклонной горе состоялось завершающее мероприятие четвертого сезона Международной акции «Сад памяти». Именно в этот день, 5 июля, ровно 80 лет назад началась Курская битва – одно из крупнейших и важных стратегических сражений ВОВ.

«Акция действительно стала такой народной, она объединяет людей, объединяет поколения, которые живут не только в нашей стране, а по всему миру. Потому что забывать историю, забывать подвиг русского народа нельзя. И мы не дадим переписать историю», — подчеркнула зампред Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Она также отметила, что это не только дань памяти, но и большой вклад в экологию, в частности, в борьбу с изменениями климата.

В этом году в рамках акции высажено 34,6 млн деревьев. В числе участников более 30 тысяч человек из 36 стран мира.

«Я рад, что желающих присоединиться к этой акции с каждым годом становится все больше. Сегодня наша память — это не только благодарность нашим отцам и дедам, но и героям настоящего - ребятам, которые погибли во время СВО», - говорит исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в поддержку национального проекта «Экология», а также при содействии Фонда президентских грантов.

Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом.

За время проведения акции в ней приняло участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира. Для участия в акции «Сад памяти» необходимо зарегистрироваться на карте акции. Весь необходимый инвентарь и посадочный материал предоставляют организаторы.

Поддержать акцию можно в формате #СадПамятиДома – достаточно посадить дерево у себя на участке и добавить свою локацию на карту.

Обратный звонок